Жанр:

Автор:

«Политическое цунами»

3151

Описание

В монографии авторского коллектива под руководством Сергея Кургиняна рассматриваются, в историческом контексте и с привлечением широкого фактологического материала, социально-экономические, политические и концептуально-проектные основания беспрецедентной волны «революционных эксцессов» 2011 года в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Анализируются внутренние и внешние конфликтные процессы и другие неявные «пружины», определившие возникновение указанных «революционных эксцессов». А также возможные сценарии развития этих эксцессов как в отношении страновых и региональных перспектив, так и с точки зрения их влияния на будущее глобальное мироустройство.



3 страница из 286
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Следующей за этим крупнейшей политической вспышкой на Ближнем Востоке стали события в Египте.

Египет — «революция лотоса»

25 января 2011 года в Египте начались массовые акции протеста. Эта дата получила название «День гнева».

Стоит отметить, что в дальнейшем такая организационная схема была повторена целым рядом ближневосточных государств, где первый этап беспорядков также начинался с проведения «Дня гнева».

26 января более 10 тысяч человек вышли на улицы в Каире и еще нескольких городах Египта с требованиями отставки президента Хосни Мубарака. При столкновениях с полицией уже в первые сутки манифестаций погибли 3 демонстранта, еще около 80 человек было ранено.

Начавшийся большой египетский процесс послужил поддерживающим фоном для следующих новых вспышек беспорядков в странах арабского мира.

26 января 2011 года в одном из городов на юге Йемена была предпринята попытка самосожжения. (И это тоже является одним из повторяющихся элементов в схеме начала выступлений в разных странах. Таким же, как проведение «Дня гнева» и предварительное создание для его организации страницы в сетях Facebook или Twitter.)

Уже 27 января тысячи человек вышли на улицы столицы Йемена Саны с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха.

В этот же день и в столице Ливана Бейруте прошел марш протеста, организованный через Facebook.

27 января появились сообщения о том, что в Каире, Суэце, Александрии задержаны до 800 активистов оппозиции. Стало известно, что в Египет возвращается бывший глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи, возможный претендент на президентский пост. Лига арабских государств призвала египетские власти к проведению реформ, а Евросоюз — к отказу от насилия.

28 января антиправительственные выступления продолжились в Каире, Александрии, Суэце, Эль-Ариш, Луксоре. Толпы протестующих собрались у президентского дворца в Каире. Полиции пришлось применить водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. Сообщается, что к протестующим присоединились члены запрещенной организации «Братья-мусульмане». Тем временем в Каир были стянуты армейские подразделения.

Тогда же госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала египетские власти и оппозицию воздерживаться от насилия, а президента Мубарака — немедленно начать реформы.

Комментарии к книге «Политическое цунами», В. Новиков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства