«Баллада Мефистофеля»

2817

Описание

О власти золота над людьми и жажде наживы, которые толкали народы к войне, к завоеванию новых стран и отчасти к распространению и накоплению знаний, как в алхимии… О поисках золотых месторождений, эпидемиях «золотой лихорадки» и насилии, грабежах и рабстве… О скрытой власти «жёлтого дьявола» в капиталистических странах и об изменившемся отношении советских людей к золоту… Обо всём этом и написана книга, стремящаяся показать всё то зло, которое приносит людям жажда золота, жажда наживы — всё, о чём поёт Мефистофель в своей балладе.



5 страница из 141
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Другим легендарно богатым царём был персидский (лидийский. — Прим. OCR) царь Крез. Он был так богат, что имя его вошло в поговорку: «Богат, как Крез!»

У всех языческих храмов были сокровищницы, куда жрецы ссыпали золотой песок мешками и складывали груды золотых даров и подношений богам. Одной из богатейших сокровищниц древнего мира была сокровищница Дельфийского оракула.

Город Дельфы был религиозным центром Древней Греции. Он возник у подножия горы Парнас вокруг храма Аполлона Пифийского, где Дельфийский оракул предсказывал судьбу.

Когда персидский царь Крез захотел узнать, пора ли ему начинать войну, он послал в Дельфы оракулу, в храм Аполлона, обильные дары. (Лидийский царь Крез хотел начать войну с персидским царём Киром. — Прим. OCR) Прежде всего велел переплавить золото в кирпичи. Каждый из них был «в шесть ладоней длины, в три ладони ширины и в одну ладонь высоты». Всего было 117 золотых кирпичей. Кроме того, Крез велел приготовить льва из чистого золота весом в 10 талантов (262 килограмма). Сверх этого он ещё послал две больших чаши, одну из золота, Другую из серебра, причём каждая весила 8,5 таланта (210 килограммов), и золотую статую женщины в один метр высотой и ещё много литых из золота вещей.

Все сокровищницы храма были наполнены золотом, драгоценной утварью, произведениями искусства, драгоценными камнями, деньгами, жемчугом и другими ценностями. Это богатство привлекало жадных людей, и Дельфийское святилище ещё в древности подвергалось ограблениям. В IV веке до нашей эры его ограбили фокейцы, захватив всё посвящённое Аполлону золото. В I веке нашей эры римский император Нерон вывез из Дельф более пятисот драгоценных статуй.

Подвергались ограблениям и египетские гробницы. Египтяне верили, что после смерти душа каждого человека, очистившись в странствиях «на том свете», снова возвращается в тело покойника и человек продолжает жить в «загробном мире». Там человеку понадобятся все его вещи и продукты. Поэтому гробницы снабжались запасами зерна, масла, вина, мяса, разной утварью и одеждой. Гробницы украшались роскошными одеждами и драгоценностями, золотыми сосудами, мебелью и колесницами. Но в богатстве гробниц и заключалась причина их гибели!

Чтобы сохранить могилы от грабителей, фараоны пробовали закладывать вход гранитными глыбами весом в несколько тонн, устраивали ложные входы, придумывали тайные двери. Но всё было напрасно. При терпении и настойчивости воры неизменно преодолевали все трудности.

Комментарии к книге «Баллада Мефистофеля», Екатерина Владимировна Андреева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства