«Баллада Мефистофеля»

2815

Описание

О власти золота над людьми и жажде наживы, которые толкали народы к войне, к завоеванию новых стран и отчасти к распространению и накоплению знаний, как в алхимии… О поисках золотых месторождений, эпидемиях «золотой лихорадки» и насилии, грабежах и рабстве… О скрытой власти «жёлтого дьявола» в капиталистических странах и об изменившемся отношении советских людей к золоту… Обо всём этом и написана книга, стремящаяся показать всё то зло, которое приносит людям жажда золота, жажда наживы — всё, о чём поёт Мефистофель в своей балладе.



2 страница из 141
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Так делали в глубокой древности люди, ещё не знавшие настоящей цены золота. Денег у них не было, и золото шло только на выделку украшений. Даже в конце XIX века арауканец в Южной Америке, найдя кусочек золота, ценил его только как украшение. Он расплющивал его молотком и тонкую пластинку протыкал иглой и привешивал себе к уху, на грудь или у пояса.

В древние времена в местах добычи золота его иногда обменивали на другие товары. Постепенно оно сделалось мерой стоимости всех товаров, потому что не портилось, не ржавело, не изменялось ни в весе, ни в качестве, и его можно было взвешиваньем отмерять в любых количествах. Так золото стало играть роль денег.

Как только началась торговля среди людей, появилась и страсть к обогащению. Люди стали накапливать товар, чтобы заменить его золотом. Ведь на него можно было купить решительно всё. Кроме необходимых жизненных товаров, покупали свободу людей и делали их рабами, покупали совесть и честь, отпущение грехов и «святые мощи», служебные должности, чины, ордена, учёные и духовные звания.

Софокл, древнегреческий драматург, писал в своей пьесе «Антигона»:

Ведь нет у смертных ничего на свете,Что хуже денег. Города ониКрушат, из дома выгоняют граждан,И учат благородные сердцаБесстыдные поступки совершать,И указуют людям, как злодействаТворить, толкая их к делам безбожным.

С древних времён и до наших дней власть золота была безграничной, потому что в любое время оно могло быть обращено в любой товар, в любое действие, во всё, что продавалось и теперь ещё продаётся в капиталистическом мире.

О власти золота над людьми и жажде наживы, которые толкали народы к войне, к завоеванию новых стран и отчасти к распространению и накоплению знаний, как в алхимии…

О поисках золотых месторождений, эпидемиях «золотой лихорадки» и насилии, грабежах и рабстве…

О скрытой власти «жёлтого дьявола» в капиталистических странах и об изменившемся отношении советских людей к золоту…

Обо всём этом и написана книга, стремящаяся показать то зло, которое приносит людям жажда золота, жажда наживы — всё, о чём поёт Мефистофель в своей балладе.

Золото древнего мира

Древнейшие золотые копи были в Индии и в Нубии. Там этот металл встречался в виде осевших в камнях прекрасных блестящих кусочков или в виде мелких зёрнышек, перемешанных с песком. Его выплавляли в небольших плоских печах, куда с помощью мехов вдували воздух для получения более высокой температуры.

Комментарии к книге «Баллада Мефистофеля», Екатерина Владимировна Андреева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства