«Мы живём в "неонке"»

1711


4 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Но все это, пока совершенно невидимо глазу, неприметно для людей. Однако, особенно непосредственно перед землетрясением, все вокруг приобретает иной потенциал, электрически "напружинивается", приобретает дополнительную энергию электрическую, акустическую(вибрации, инфразвуки и пр.), радиоактивную и так далее.

Вот тогда-то и возможны "чудеса". Воздух вдруг может сделаться светящимся и почти непрозрачным(таинственный "красный туман", "розовая мгла"). В совершенно нетипичных географических широтах могут проявиться явления, подобные полярному сиянию. И начинают появляться "из ничего" как раз размытые светящиеся "шары", "столбы", "слои" и прочая "цветмузыка", создаваемая атмосферными газами.

Свечение это во многом аналогично свечению в "гейслеровых трубках"(Гейслер — механик, впервые изготовивший такие трубки по переложению физика Плюккера), тонкостенных стеклянных трубках с различными газами, иногда причудливо извитых, хорошо известных, когда-то физическом практикуме.

Внесенные в сильное электрическое поле, например, между двух заряженных пластин, без каких-либо проводов и даже электродов, трубки такие начинали красиво светиться, благодаря чему в многих старых учебниках помещались их красочные изображения("Жизнь природы". СПб., 1896; "Промышленность и техника". т.2. Силы природы. СПб., 1904 и пр.)

В 1911 году, перед землетрясением в Германии, в безоблачном небе вдруг возникли огненные шары(раньше их относили в божьим "знамениям", позднее — к НЛО). Занятно, что именно "шары", и именно "над Геранией" наблюдались и на 400 лет раньше, над Нюренбергом, утромгода — голубые, красные, черные.

В 1923 году в Японии, в Токио, перед землетрясением из-под земли струился словно бы "огненный туман".

В 1930 году, тоже, в Японии при землетрясении возникали "огненные шары", подобие "северного сияния" и своеобразные "медленные" молнии.

В 1940 году странное "зловещее" свечение неба было отмечено в Карпатах, при 9-балльном землетрясении.

В 1948 году, в Ашхабаде появлялись гигантские дуги электрических разрядов, но не привычного типа "Воздух-Земля", а необычного, типа "Земля-Земля". При этом, любопытно отметить, что если бы в подобной "разрядной" дуге был заметен лишь только "точечный" движущийся участок разряда, то это вполне могло бы объяснить появление некоторых НЛО — неопознанных летающих объектов.

Комментарии к книге «Мы живём в "неонке"», Игорь Царев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства