«Мы живём в "неонке"»

1701


3 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Энергия к лампе подается не обязательно по проводам. Рядом с включенным телевизором неонка вспыхнет на миг и погаснет. В других случаях- так и останется светить слабым малиновым светом, например, возле включенного электромагнитного контура в медицинском аппарате УВЧ-терапии, когда его проверяют на работоспособность.

"Неонка" устроена предельно просто: стеклянная капсулка, заполненная газом, два электрода и — больше ничего. Но такая прстенькая схема — отличная модель… земной атмосферы!

Во все оды своей жизни, и, тем более, в годы солнечной активности, челвечесвто, в буквальном смысле слова живет в "неонке", меж двух обкладок конденсатора, меж двух электродов электростатической машины, меж двух полюсов гигантской космической батареи.

Первую, "конденсаторную" теорию выдвинул Ч.Вильсон(1922), вторую — "электростатическую" — Я.И.Френкель(1948). В первом, например, случае, атмосфера Змели принималась как гигантский сферический конденсатор, где верхняя обкладка — ионосфера, нижняя — поверхностные слои земного шара.

Многолетние измерения показывают, как ведет себя такой конденсатор — во времени. Годовой график напряженности электрического поля Земли к лету понижается(что связывают с грозами и летней "разрядкой" атмосферы в виде молний. Затем, к зиме кривая снова взмывает вверх(к осени и зиме, возрастает, кстати и количество сообщений о полтергейстах). К частью человек не слишком чувствителен к подобным электрическим перепадам. Мы живем в поле долгие годы, почти не отмечая его влияния, пока "под ногами" все спокойно. Но время идет, и в тех местах, где возникают местные напряжения земной коры, где даже есть риск землетрясения, приборы при ясном небе начинают регистрировать "электрическую бурю". И вот тогда, как сигнал такой бури, начинает работать наша гигантская земная "неонка": в этой местности окружающий воздух начинает… светиться!

Но состав воздуха достаточно различен в разных местах и в разное время. К тому же, на участках напряжения земной коры, как уже сказано, из почвы буквально "выдавливаются" местные, содержащиеся в ней газы.

И тогда поведение их различно: одни образуют в спокойном воздухе устойчивые облачка — "шары" ли же успевают растечься в "лепешки" и "диски"; вторые — мерно, струями поднимаются к небу, "столбы"; третьи — расползаются, распластываются слоями на разных высотах; четвертые — распределяются равномерно по всему объему. И — так далее, в любых сочетаниях.

Комментарии к книге «Мы живём в "неонке"», Игорь Царев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства