«НЛО вокруг нас»

3800

Описание

Тема НЛО-неопознанных летающих объектов,-рас крываамая в этой книге, не так проста, как это кажется на первый взгляд.



1 страница из 142
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Якубовcкий Эдуард НЛО вокруг нас

Эдуард Якубовкий

НЛО вокруг нас

ПРЕДИСЛОВИЕ

В. Г. Аксажа, кандидат технических наук, вице президент Всесоюзиой уфологичесюЯ ассоциации, директор Всесоюзного мажотраслеворо уфологического научнокоординационного центра Союзуфоцентр

Тема НЛО-неопознанных летающих объектов,-рас крываамая в этой книге, не так проста, как это кажется на первый взгляд. И поэтому нам представляется уместным предварить ее подробным введением, которое, может быть, послужит своеобразным трамплином для более правильного прочтения книги.

Выход в космос изменил мировоззрение человечества. Сегодня уже не кажется невероятной идея множественности обитаемых миров, за которую отправили на костер еретика Джордано Бруно. К сожалению, сенсационность, которая, увы, сопровождает тему неопознанных летающих объектов, привлекла к ней дилетантов - людей, обладающих большим энтузиазмом, но с очень несистематическими знаниями. И они поспешили совместить проблему поиска внеземных цивилизаций с проблемой НЛО. Суждения, пока гипотетическне, они стали рассматривать как почти достоверные, что привело к негативным результатам: тема неопознанных объектов приобрела одиозность' в глазах ученых, да и читающей публики вообще.

Конечно, об этом стоит пожалеть, но вряд ли есть смысл ставить знак равенства между идеей и ее претворением. Проблема слишком значительна, чтобы полагаться даже на современный уровень знаний.

Гипотеза инопланетного происхождения. НЛО

Концепцию существования множества миров обосновывали в древности философы Востока и Запада (Фалес, Анаксимандр, Демокрит, Лукреций Кар и др.). В новое время ее отстаивали помимо Бруно и материалисты (Спиноза, Гассенди, Дидро, Фонтенель, Фламмарион), и идеалисты (Лейбниц, Кант), и деисты (Вольтер). Вот как излагает свой взгляд астроном К. Фламмарион: "Обитаемость планет является единственным объяснением их существования, и ни строение планет, ни какие бы то ни было другие условия не могут помешать развитию на них жизни"'.

Комментарии к книге «НЛО вокруг нас», Эдуард Григорьевич Якубовский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства