«Путь в американский университет»

1884

Описание

Статья «Путь в американский университет» адресована тем молодым людям, которые хотят обучаться в высших учебных заведениях США и Канады и получить степень магистра или доктора.



1 страница из 38
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Михаил Ахманов ПУТЬ В АМЕРИКАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 1. Смена занавеса

В эпоху Петра Великого и царицы Елизаветы Петровны, а также в более поздние времена, талантливые молодые россияне завершали свое образование за рубежом. Это было весьма разумным мероприятием, ибо, кроме мастерства и докторских степеней, они овладевали языками, крепили наши связи с иными странами и доказывали миру, что в России обитают не только белые медведи. Кораблестроению учились в Голландии и Англии, естественным наукам – в Германии, музыке и живописи – в Италии и Франции, а кое-кто добирался даже до Америки, которая в девятнадцатом веке не могла похвастать ничем, кроме преступного элемента, индейцев, Дикого Запада и виргинского табака. Но в период советской власти эта добрая традиция нарушилась, и ясно, почему: у нас, на одной шестой части суши, было все необходимое – ну, абсолютно все! Нет повода куда-то ехать, если у нас самые лучшие ученые и музыканты, писатели и художники, если у нас есть свой табак – грузинский, есть собственный преступный элемент – «враги народа» и диссиденты, есть Дикий Восток и даже свои индейцы, инвалиды пятой группы. Отчасти все мы были такими индейцами, которых загнали в гигантскую резервацию за железным занавесом и учили жить по принципу: всякая инициатива наказуема.

Но вот времена изменились, и вы, мой молодой читатель, можете получить заграничный паспорт без собеседований в райкомах и обкомах и отправляться куда угодно, хоть в Аргентину, хоть в ЮАР, ехать гостем, туристом, наемным работником или студентом. Все правильно, можете, если отец или добрый дядюшка снабдят вас толстой пачкой зеленых бумажек. А если не снабдят, то не видать вам ни Аргентины, ни ЮАР, ни даже бывшей братской Болгарии. Разумеется, вы понимаете, в чем проблема: железный занавес сменился золотым. И эта изгородь, сотканная из долларов, фунтов и евро, будет покрепче железной.

Комментарии к книге «Путь в американский университет», Михаил Ахманов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства