«Шахматы - Интересная игра»

1188

Описание

Если Вы ещё не умеете играть в шахматы,непременно научитесь! Эта книжечка поможет Вам. А когда научитесь сами играть и полюбите шахматы,научите этой игре своих товарищей.



5 страница из 64
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Итак, вы, ребята, знакомы по внешнему виду и со мною, Королем, и с моими пятнадцатью товарищами по оружию, и с шестнадцатью моими «врагами». А как они действуют на доске, в чем сущность шахматной игры, как научиться атаковать чужого короля и защищать своего, — обо всем этом расскажет вам международный мастер по шахматам Василий Николаевич Панов. Он свыше десяти лет ведет шахматный отдел в «Пионерской правде» и знает по вашим письмам, что очень многие ребята хотят научиться этой древней, мудрой народной игре.

ГОТОВИМСЯ К ИГРЕ!

По нашим рисункам вы уже познакомились с шахматными фигурами. Теперь посмотрите, как они изображаются в книгах, газетах, журналах, и запомните печатное изображение каждой фигуры.

У каждого партнера в начале партии имеется

по королю

по ферзю

по две ладьи

по два коня

по два слона

и по восемь пешек

А когда надо записать, какие на доске имеются фигуры, их названия сокращаются так: король — Кр, ферзь — Ф, ладья — Л, конь — К, слон — С, пешка — п., пешки — пп. (заметьте, что после сокращенного наименования, начинающегося с большой буквы, точку ставить не надо).

Печатное изображение шахматной доски (пустой или с фигурами на ее полях) называется диаграммой (см. стр. 12, диаграмма 0).

Запомните теперь, в каком порядке надо расставлять фигуры на доске перед началом шахматной партии.

Начинающий шахматист без труда запоминает расстановку пешек, ладей, коней, слонов, но вначале путает, куда ставить короля и куда ферзя. Надо запомнить раз навсегда: белый ферзь ставится на белое поле, черный ферзь — на черное поле, а короли — справа, рядом с ферзями.

Всякая расстановка фигур на доске называется позицией, или положением. Часто шахматист говорит другому: «В этой позиции надо было играть так...», или: «В этом положении я допустил ошибку» и т. п.

Диаграмма 0. Шахматные фигуры на доске в исходной позиции.

Вернемся к исходной позиции на рисунке (диаграмме). Правая сторона доски, считая от играющего белыми, называется королевским флангом, левая сторона доски — ферзевым флангом. Поля в середине доски называются центром. Часто шахматист говорит, например, так: «Я вел атаку на королевском фланге, а партнер ответил контрударом в центре».

КАК ВЕДЕТСЯ ИГРА

Комментарии к книге «Шахматы - Интересная игра», Василий Николаевич Панов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!