«Шахматы - Интересная игра»

1193

Описание

Если Вы ещё не умеете играть в шахматы,непременно научитесь! Эта книжечка поможет Вам. А когда научитесь сами играть и полюбите шахматы,научите этой игре своих товарищей.



3 страница из 64
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Сила шахматной фигуры зависит от того, на сколько полей вперед, назад, вбок она может передвигаться по доске, и от ее положения. В подвижности мы, короли, уступаем всем другим фигурам. Однако как только Белый или Черный Король гибнет («получает мат», как говорят шахматисты), борьба (шахматная партия) прекращается. Тот партнер, чей король погиб, — проиграл партию, потерпел поражение. Значит, я, Король, все же самая важная фигура, хоть и завишу от своих одно- цветников — других белых фигур: они меня защищают от нападения черных злодеев, а сами нападают на моего исконного врага — Черного Короля. В этом смысл всей шахматной игры.

Существует легенда, что некий древний раджа жестоко притеснял подданных. Мудрый брамин, чтобы научить деспота хорошему отношению к людям, изобрел чатурангу. В этой игре, как и в шахматах, король хотя и являлся главной фигурой, со смертью которой гибло государство, но не мог существовать без охраны и помощи своих соратников — других фигур.

Раджа был восхищен мудростью игры, уразумел ее смысл и дал брамину клятву не притеснять подданных. «А теперь проси себе награду, — сказал раджа. — Чего тебе: золота, должность, дворец?»

Брамин ответил, что просит наградить его пшеницей из такого расчета: на первую клетку шахматной доски положить зерно, на вторую два зерна, на третью четыре зерна, на четвертую восемь зерен и так далее: удваивая для каждой очередной клетки количество зерен. Раджа, помня, что в доске всего 64 поля, удивился незначительности просьбы («Подумаешь! Мешок пшеницы!»), но приказал выдать награду. Но вскоре радже доложили, что для этого не хватит никаких хлебных запасов. Брамин еще раз доказал свою мудрость. Он должен был бы получить 18 446 744 073 709 551 616 зерен! Чтобы их вырастить, потребовалось бы засеять пашню во много раз больше всей страны.

Теперь я вас познакомлю с моими соратниками. Помните: каждая фигура, находящаяся в лагере белых, имеется и в лагере черных.

ФЕРЗЬ

У каждого партнера по одному ферзю, Это самая сильная фигура.

Комментарии к книге «Шахматы - Интересная игра», Василий Николаевич Панов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства