«Тайны океана»

1389

Описание

Древний таинственный Океан! В нем все не так, как на суше. На дне — глубочайшие ущелья и высочайшие горы. В толще воды — неисчислимое количество разнообразнейших растительных и животных организмов, своей массой превосходящих растительный и животный мир суши. В глубинах океана — странные фантастические по своему внешнему виду рыбы. Гигантские штормовые волны и могучие приливы несут миллиарды киловатт неиспользованной пока энергии. Океан — водохранилище планеты, маховик климата и погоды, просторная дорога, не требующая строительства и ремонта, источник почти неисчерпаемых запасов животной пищи и химических элементов. Таков величественный Океан, занимающий три четверти поверхности Земли. В этой книге читатель найдет увлекательный, общедоступный рассказ о достижениях мировой и советской океанологии и о многих разгаданных и неразгаданных тайнах океана.



1 страница из 253
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Тайны океана (fb2) - Тайны океана 3941K (книга удалена из библиотеки) скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Николай Николаевич Горский

Горский Николай Николаевич - 'Тайны океана'

(Издание 2-е, переработанное и дополненное)

Утверждено к печати редколлегией научно-популярной литературы Академии наук СССР

Редактор В. П. Большаков

Технический редактор В. В. Волкова

Сдано в набор 13/V 1967 г. Подписано к печати 17/X 1967 г

Формат 84x108 1/32. Бумага Типографская № 2.

Усл. печ. л. 13,9. Уч.-изд. л. 14,4. Тираж 45000 экз.

Т-14034. Тип. зак. 2876

Цена 43 коп.

Издательство «Наука».

Москва. К-62, Подсосенский пер., 21

2-я типография издательства «Наука».

Москва, Г-99, Шубинскйй пер., 10

К читателю

Цель этого предисловия - убедить Вас начать читать эту книгу. Дальше все пойдет само собой. Вы ее дочитаете и порекомендуете друзьям и знакомым. И это будет очень хорошо, очень нужно, так как каждому человеку, независимо от его специальности и интересов, полезно получить яркое представление о трех четвертях планеты, на которой мы живем.

Моряк и ученый Н. Н. Горский собрал интересный новый материал о Мировом океане, использовав для этого доклады, прочитанные на 2-м Международном океанографическом конгрессе, состоявшемся в 1966 г. в Москве, данные своих исследований, отечественную и зарубежную литературу. Он подобрал самые любопытные и яркие факты, остроумные догадки и высказывания ученых, исторические свидетельства, достижения новейшей техники и преломил их в свете исторических решений XXIII съезда КПСС о развитии народного хозяйства в части использования морских богатств.

Название книги "Тайны океана" выбрано не ради броского словца. Еще очень много неразгаданного и удивительного скрывает от человека многокилометровая толща холодной соленой воды. Океаны и моря - важнейший фактор развития лика нашей планеты и состава земной коры. В океане зародилась жизнь. В нем сохранились организмы, сформировавшиеся сотни миллионов лет назад. Океан - склад и источник огромных ресурсов - пищевых, минеральных и энергетических. Океан - регулятор климата и погоды нашей планеты. Океан - это пути-дороги, объединяющие континенты и народы, но в то же время и возможный театр военных столкновений, если миролюбивым народам не удастся предотвратить угрозу войны со стороны империалистических держав; поэтому многие разделы науки об океане имеют оборонное значение.

Комментарии к книге «Тайны океана», Николай Николаевич Горский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства