«Деловое общение. Курс лекций»

3196

Описание

Необходимость внедрения нового стиля мышления, социального поведения, отвечающего задачам гражданского общества, придает особое значение новой учебной дисциплине – «Деловое общение». Эта дисциплина призвана помочь студентам преодолеть стереотипы административно-командного стиля мышления, выработать умение руководить людьми, способность взвешенно анализировать любые самые сложные деловые ситуации, не бояться новизны решений, помочь даже из негативного опыта извлекать позитивные моменты, приучить к постоянному самоанализу и объективной оценке своих действий и действий окружающих людей. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов.



2 страница из 283
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Основные принципы и категории учебной дисциплины «Деловое общение».

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

В современной России проблема морали в предпринимательской и трудовой сферах на какое-то время ушла в тень, хотя именно она во многом обеспечивает как социализацию отдельно взятой личности, так и весь ход общественной жизни. Однако, к сожалению, многие полезные традиционные критерии христианской трудовой этики оказались задавлены мотивами прагматической сиюминутной выгоды и пользы. В итоге реальная стратегическая перспектива достижения устойчивого и качественного общего блага теряется из виду или сводится к пустым обещаниям «красивой жизни». Многие понимают ее как эпоху сплошного наслаждения, богатства и досуга.

«Блаженная жизнь, – вспомним слова мудрого Аристотеля, – кажется нам жизнью, сообразною с добродетелью. Такая жизнь состоит в работе, а не в развлечении». Но уже и сейчас в России немало имеется богатых «трутней», которые, сами не трудясь, питаются работой хлопотливых, но живущих в нищете «пчел».

В итоге в экономической мысли и политике России сейчас явно обозначились два направления – технократическое и гуманитарное. Первое, как правило, игнорирует человеческое измерение экономики и абсолютизирует степень ее прибыльности; второе, напротив, придает главное значение полезности, исследуя психологию, этику и мотивацию труда, а также этнокультурные особенности экономического поведения. В этом отношении гуманитарное направление чрезвычайно важно в перспективной стратегии экономического роста.

Среда функционирования предпринимателя – рынок. Но рынок – это не просто некоторое множество продавцов и покупателей определенного товара (продукта или услуги). Это сложнейшая система взаимоотношений, в которой должны действовать свои правила, понятия. Конечно, взаимоотношения продавцов и покупателей на рынке регулируются различного рода законами и иными нормативными актами. Чем более развитой является рыночная экономика, тем полнее и продуманнее такого рода законодательство. Но помимо законов (и, наверное, даже в равной степени), взаимоотношения людей в сфере предпринимательства, в том числе внутри фирм, регулируются неписаными законами рынка, т. е. ЭТИКОЙ рынка.

Комментарии к книге «Деловое общение. Курс лекций», Александр Николаевич Мунин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства