«Диалоги о культуре. Занятия с детьми 5-7 лет. Пособие для педагогов дошкольных учреждений, родителей, гувернеров»

2045

Описание

Цель пособия — развитие способности детей налаживать общение с окружающими людьми. В ходе «диалогов о культуре» происходит развитие коммуникативных способностей детей. Книга адресована педагогам дошкольных учреждений, родителям, гувернерам.



1 страница из 32
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Оксана Леонидовна КабачекДиалоги о культуре. Занятия с детьми 5–7 лет: Пособие для педагогов дошкольных учреждений, родителей, гувернеров

Кабачек Оксана Леонидовна — психолог, заведующая отделом социально-психологических проблем детского чтения Российской государственной детской библиотеки. Автор более 100 статей по проблемам библиотерапии, психологии, педагогики детского чтения, а также книг «Сказка в век компьютера», «Изучение читательских особенностей детей-подростков» и др.

От автора

Цель настоящего пособия — развитие способности детей налаживать общение с окружающими людьми.

В ходе диалогов о культуре дошкольники учатся вести диалог с партнером в конфликтных и благоприятных для сотрудничества ситуациях. Предметом подобных бесед могут быть объекты, субъекты, институты культуры.

Работа по данному пособию предполагает: 1) посещение детской библиотеки (музея, театра); 2) проведение беседы-дискуссии (в паре) о явлениях и институтах культуры (театр, музей, библиотека) с привлечением игрушек — персонажей книги Г. Остера «Зарядка для хвоста» и использованием наглядных средств; 3) моделирование и проектирование явлений (учреждений) культуры с использованием наглядных средств (карточек, элементов макета), рисования и пр. (парами и малыми группами); 4) совместное литературное творчество.

Занятия проводятся в форме игр с правилами; с использованием творческих видов деятельности: проектирования, рисования, совместного сочинительства, игр-драматизаций и пр.

Игра «Спорклуб», элементы настольных игр с правилами позволяют активизировать диалог детей на очень сложном, зачастую новом для них материале (в ходе диалога дошкольники впервые знакомятся с понятиями из области культуры, касающимися интерьера, технологических процессов, профессиональных требований к персоналу, посетителям учреждений культуры и т. д.). При этом заучивание новых понятий не требуется — они должны входить в словарь ребенка органично и непроизвольно, в ходе игровых действий — так, как это происходит в жизни. Педагог общается с ребенком в игре; следовательно, он выступает не в привычной (и скучной) роли ментора, а в роли товарища, ведущего игру.

Комментарии к книге «Диалоги о культуре. Занятия с детьми 5-7 лет. Пособие для педагогов дошкольных учреждений, родителей, гувернеров», Оксана Леонидовна Кабачек

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства