«Не ждите первого звонка!»

3571

Описание

отсутствует



4 страница из 196
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Наше сознание — это участок, заросший сорняками, и его надо самостоятельно и регулярно пропалывать острыми вопроса­ми, поставленными перед самим собой, разрыхлять сомнениями, затрудняющими собственную жизнь, и удобрять разумными доводами.

Я пытаюсь говорить образно, потому что сегодня все планы по созданию книг, пособий, телефильмов, проведению симпозиу­мов, объясняющих, что такое здоровый образ жизни, выполняют­ся неукоснительно и с большим превышением в объеме. И с каждым годом материалов на эту тему будет все больше. Сегод­ня — новая система! Завтра — новый рецепт! Послезавтра — новости из-за границы! И снова люди, отвечающие за внедрение идей здорового образа жизни, высеивают семена на неподготовленную почву (если так позволительно называть сознание человека). Но если добавить — МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА, то сразу обнажаются трудности поставленной задачи.

И все-таки надеюсь, что кто-то из молодых читателей заду­мается, прочитав эту книгу. Не больше! Если человек задумался, если на какое-то время он выведен из состояния равнодушного спокойствия, то, возможно, в его сознании зародится росток сомнений. Он прорастет и даст цветы беспокойства. А потом созреют плоды самостоятельного решения. И нет ничего прият­нее сбора этих плодов.

Теперь несколько слов о том, кому посвящена эта книга. Должен честно признаться: сына я упустил. Он ушел служить в армию маменькиным сынком — изнеженным, ослабленным, не готовым к трудностям армейской жизни. На первых порах ему было нелегко. Но из армии вернулся другим. И теперь в полной боевой выкладке он может пробежать 15 километров. Способен подтянуться на перекладине 20 раз. Не болеет. Забыл, что такое простуда, поскольку не раз спал на холодной земле. Собран и работоспособен. И такими, как он, из армии возвращается абсолютное большинство ребят.

Но откуда же тогда возникают кашляющие, чихающие, температурящие, оплывшие, как свечи, слесари, врачи и инжене­ры? И слышат укоризненный голос врача: «О, молодой человек, это — первый звонок! Вам надо серьезно задуматься о своем здоровье». На каком же рубеже они становятся такими, причи­няют вред и себе, и семье, и государству?

Неужели мой сын и его друзья по службе — Леша Фавстрицкий из Фрунзе, Гинтарас Астраускас из Каунаса, Сергей Гнедецкий и Андрей Амигут из Москвы — в прекрасном возрасте 20 лет, вступая в новый период жизни, в недалеком будущем услышат Первый Звонок?.. Нет!

Комментарии к книге «Не ждите первого звонка!», Александр Федорович Бойко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства