«Аутогенная тренировка»

1225

Описание

Книга посвящена лечебной силе слова. Автор в популярной форме знакомит читателей с основными методами психотерапии на курортах КМВ, освещает вопросы истории создания физиологических основ аутогенной тренировки, дает подробные рекомендации по ее применению при лечении неврозов, нарушениях сна, некоторых заболеваниях нервной системы и внутренних органов, а также при сексуальных расстройствах.



4 страница из 68
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Немало сделали врачи психотерапевты за прошедшие десять, лет. Но еще больше дел впереди. Увеличивается число специализированных кабинетов, расширяется объем и повышается качество их работы. Врачи добиваются того, чтобы все нуждающиеся в этом виде лечения могли его получить.

Психотерапия имеет в своем арсенале много методов. Какой из них, когда, к какому больному применить — дело специалиста. Аутогенная тренировка лишь один из этих методов. Ее преимущество заключается в том, что лечащемуся не требуется постоянный контакт с врачом. Он многого может добиться путем самостоятельных систематических тренировок. Правда, этот метод рассчитан на ежедневные занятия в течение многих месяцев. Но вложенный труд окупается с лихвой улучшением здоровья или полным выздоровлением: Подчеркиваем важность систематических многомесячных занятий. Начав освоение аутогенной тренировки на курорте, где срок пребывания ограничен, занятия следует продолжать самостоятельно, вернувшись домой. А как это делать правильно, чтобы добиться желаемого результата?

Предлагаемая читателю книга будет ему полезным советчиком. И здесь, на курорте, и впоследствии.

Источники и физиологические основы аутогенной тренировки

Одним из источников современной аутогенной тренировки наслужили некоторые приемы индийских йогов, йога в переводе с санскрита обозначает буквально «соединение». К ответвлениям йоги могут быть отнесены японский комплекс упражнений «Цен» и древнекитайский «Чи-уонг».

Философия йогов — идеалистическая, чуждая науке. Она заключается в вере в сверхъестественные силы, вере в возможность путем самоуглубления, самосозерцания и аскетизма в моменты «озарения» соединиться с богом Брахмой. Эта сторона учения йогов нас интересовать не может.

Но некоторые приемы йоги основаны на многовековом опыте индийской народной медицины и представляют определенный интерес. К средствам йоги относятся воздержание, культура питания, труда и отдыха, положение тела, контроль за дыханием, «удаление» чувств, концентрация внимания, созерцание и сосредоточение.

«Хатха-йога» объединяет гигиенические правила и приемы саморегуляции физиологических функций. Ею в виде комплекса гимнастических упражнений занимаются в Индии миллионы людей.

В некоторых специальных учебных заведениях Индии используется «раджа-йога» — система упражнений сосредоточения внимания, развития воли и памяти.

Комментарии к книге «Аутогенная тренировка», Яков Рувельевич Докторский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства