«Дефектология. Словарь-справочник»

3670

Описание

В Словарь-справочник включено более 300 статей, в которых даются развернутые определения наиболее часто встречающихся в специальной литературе дефектологических терминов и понятий, приводятся основные теоретические и фактические данные, связанные с содержанием каждого термина и понятия. Пособие предназначено широкому кругу читателей.



1 страница из 210
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Дефектология. Словарь-справочник (fb2) - Дефектология. Словарь-справочник 853K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Сергей Сергеевич СтепановАвтор-составитель Степанов Сергей СергеевичДефектология. Словарь-справочник

Рецензенты

Ю. Т. Матасов, канд. психол. наук г. Санкт-Петербург;

Н. Ф. Слезина, канд. пед. наук г. Москва

От автора-составителя

Словарь-справочник представляет собой учебно-справочное издание, в котором раскрывается содержание ряда терминов и понятий современной дефектологии и некоторых смежных дисциплин. Словарь-справочник предназначен в первую очередь студентам педагогических вузов, изучающим курс дефектологии. Он является дополнением к учебному пособию «Основы дефектологии» (авторы В. А. Лапшин, Б. П. Пузанов), на основе которого и составлен. Этим определяется его основная задача – дать определение понятиям, встречающимся при изучении данного курса и чтении специальной литературы по дефектологической проблематике.

Современная дефектологическая литература изобилует терминами, для уточнения которых читателю часто требуется обращаться к изданиям прошлых лет, ставшим сегодня библиографической редкостью. Это снижает доступность многих текстов не только для студентов, но и для дефектологов-практиков, не говоря уже о педагогах массовых школ, не получивших дефектологической подготовки, но часто испытывающих необходимость в специальной информации. Та же проблема, но с еще большей остротой встает перед родителями аномальных детей, ищущими в специальной литературе ответы на возникающие у них вопросы.

До настоящего времени единственным справочным источником по дефектологии служил «Дефектологический словарь» (2-е изд., М.: Педагогика, 1970). Круг понятий, которые охватывает данный Словарь-справочник, значительно уже, в то же время в него включены многие термины, не нашедшие отражения в других справочных источниках. Содержание ряда статей близко перекликается с содержанием аналогичных статей в «Дефектологическом словаре», поскольку основные понятия дефектологии не претерпели существенных изменений. Некоторые же понятия потребовали принципиально иной трактовки, так как в последние годы дефектологическая наука и практика не стояли на месте. Этим же объясняется и необходимость введения некоторых новых терминов.

Отсутствие конкретных библиографических ссылок объясняется спецификой данного издания, а также тем, что текст Словаря-справочника не содержит прямых заимствований и цитат.

Комментарии к книге «Дефектология. Словарь-справочник», Сергей Сергеевич Степанов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства