«Боль: расшифруй сигналы своего тела»

1667

Описание

В данной книге представлены все необходимые сведения для того, чтобы читатель научился грамотно анализировать свои болевые ощущения и понимать, когда достаточно обойтись таблеткой (и какой именно), а когда надо срочно обратиться за помощью к специалистам. Для этого представлена следующая информация: причины возникновения боли; механизмы формирования и контроля боли; виды боли, определение их специфики; что такое болевой порог; чем страшен болевой шок; как правильно определить интенсивность и истинную причину боли; что делать при болях до прихода врача; побочные эффекты обезболивающих средств; правила приема обезболивающих средств; тысяча один способ облегчить боль; обезболивание без лекарств.



3 страница из 84
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Удивительно, но на земле живут несколько сотен людей, которые не чувствуют боли. Они — носители мутировавшего гена. И хотя ученые лишь недавно определили причину такой аномалии, известна эта патология испокон веков. Имевшие ее люди выступали в составе цирковых трупп, поражая публику тем, что могли прокалывать себя кинжалами и шпагами или прошивать ладони иглами. Возможно, измученные болью читатели почувствуют нечто похожее на зависть к этим людям. Но не спешите им завидовать.

Да, они ничего не чувствуют, когда из раны на их теле течет кровь. Их не мучают почечные колики. Информацию о том, что потенциально опасно, а что — нет, они получают от близких людей и из книг, а не постигают на собственном опыте.

И все-таки многие из них мечтают о том, чтобы стать нормальными, обычными людьми. Каждый из них попадал в ситуации, когда опасный недуг или состояние успевали развиться настолько, что врачи едва успевали принять адекватные меры. Ведь такие пациенты, как правило, на прием к доктору не торопятся. Пока они не увидят своими собственными глазами язву или нарыв на теле, они не могут догадаться о том, что их здоровье под угрозой. А ведь многие болезни внутренних органов протекают без каких-либо видимых глазом изменений. Ну, как можно догадаться о том, что человеку требуется срочная медицинская помощь, если у него ничего не болит? Поставить диагноз и назначить адекватное лечение в таких случаях бывает очень непросто.

Эта патология очень ярко иллюстрирует ту роль, которую играет боль в жизни каждого человека. Она защищает нас, предостерегает, учит.

Однако если рассматривать боль исключительно с этой позиции, возникает множество вопросов. Если боль — помощник, то почему помогает она не всегда и не всем? Известны многие тяжелые болезни, которые развиваются длительное время в организме, практически никак себя не проявляя.

Кроме того, не понятно, почему разные люди при воздействии одних и тех же раздражителей в разной степени отмечают неприятные ощущения? Очевидно, боль — это не просто линейная зависимость «проблема — сигнал», а нечто большее.

Выдающийся немецкий писатель и философ ХХ столетия Э. Юнгер говорил: «Скажи мне, как ты относишься к боли, и я скажу тебе, кто ты». Действительно, боль является своеобразной лакмусовой бумажкой, которая в критической ситуации позволяет за считанные секунды узнать о человеке гораздо больше, чем за десяток лет спокойной благополучной жизни.

Комментарии к книге «Боль: расшифруй сигналы своего тела», Михаил Г. Вейсман

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства