«Боль: расшифруй сигналы своего тела»

1672

Описание

В данной книге представлены все необходимые сведения для того, чтобы читатель научился грамотно анализировать свои болевые ощущения и понимать, когда достаточно обойтись таблеткой (и какой именно), а когда надо срочно обратиться за помощью к специалистам. Для этого представлена следующая информация: причины возникновения боли; механизмы формирования и контроля боли; виды боли, определение их специфики; что такое болевой порог; чем страшен болевой шок; как правильно определить интенсивность и истинную причину боли; что делать при болях до прихода врача; побочные эффекты обезболивающих средств; правила приема обезболивающих средств; тысяча один способ облегчить боль; обезболивание без лекарств.



2 страница из 84
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Существует много причин, по которым обезболивающие лекарства не способны надолго избавить от этой надоедливой особы. Но главное — это наше неправильное отношение к ним и к той роли, которую без устали играет боль на протяжении всей нашей жизни.

Человек XXI века отвык по-настоящему заботиться о себе, отвык от здорового образа жизни. Он ест «на бегу» и спит, когда придется. Он слишком занят, чтобы мучить себя зарядками и правильным питанием. У него есть таблетки, которые избавят его от боли и вернут к нормальной жизни. Но этого не происходит.

Ученые подсчитали, что в течение суток здоровый человек испытывает около сотни приступов боли различной интенсивности. В большинстве случаев мы даже не обращаем на них особого внимания, просто отмечаем: «Немного жмут ботинки» или «Слишком горячий чай». И даже не догадываемся сказать «спасибо» боли за то, что она в очередной раз указала нам на источник опасности или дискомфорта.

Мы не любим боль, не хотим с ней встречаться. И на то у нас есть веские причины. Миллионы людей ежедневно приходят в больницы, поскольку их существование отравляют мучительные болевые ощущения, с которыми они не могут справиться.

И если спросить любого пациента, ожидающего в очереди приема врача, о его отношении к боли, ответ в подавляющем большинстве случаев будет один: «Боль — это ужасно! Хочу навсегда от нее избавиться!»

Впрочем, не стоит торопиться прогонять боль. Если задуматься, то жизнь в мире без боли станет гораздо сложнее и опаснее. Представьте себе, как было бы сложно объяснить ребенку, что горячее трогать нельзя! Или что при появлении раны надо немедленно остановить кровотечение… Боль учит нас бережно относиться к своему телу, заботиться о нем и не допускать его повреждений.

Древние греки говорили: «Боль — сторожевой пес здоровья». Согласитесь, очень меткое определение. Именно боль стоит на страже нашей безопасности. И посылает нам сигналы о том, что организму угрожает беда. Причем сигналы эти очень часто помогают понять, где именно произошла поломка и что следует предпринять. Так, если после падения на скользком льду у нас «ноет» нога — мы отправляемся к травматологу, а если «дергает» зуб — идем в стоматологический кабинет.

Комментарии к книге «Боль: расшифруй сигналы своего тела», Михаил Г. Вейсман

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства