«Темпл Грандин обнародовала советы по обучению аутичных детей»

1304

Описание

Перевод статьи «Temple Grandin Reveals Her Advice for Educating Autistic Kids». Согласно Темпл Грандин, следует смотреть на то, что ребёнок может делать, а не на то, что он/она делать не может. Нужно в первую очередь делать акцент на развитии и расширении тех навыков, в которых ребёнок хорош. Такие ярлыки как дислексия, СДВГ или аутизм слишком часто ограничивают представления людей рамками, и они уже не в состоянии ничего увидеть за ярлыком. Навыки же детей, получающих такие ярлыки, зачастую неровны. Они могут быть талантливы в одной области и иметь серьёзные дефициты в другой.



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Темпл Грандин обнародовала советы по обучению аутичных детей

У д-ра Темпл Грандин уникальное понимание мышления аутичных детей. Её подход — будьте позитивны.

14 августа 2012 г.

Д-р Темпл Грандин предлагает советы для педагогов системы специального образования и родителей аутичных детей. (Фото: Розали Уинард.)

Следующая статья написана д-ром Темпл Грандин специально для «TakePart».

Работникам системы специального образования следует смотреть на то, что ребёнок может делать, а не на то, что он/она делать не может.

Нужно в первую очередь делать акцент на развитии и расширении тех навыков, в которых ребёнок хорош. Такие ярлыки как дислексия, СДВГ или аутизм слишком часто ограничивают представления людей рамками, и они уже не в состоянии ничего увидеть за ярлыком. Навыки же детей, получающих такие ярлыки, зачастую неровны. Они могут быть талантливы в одной области и иметь серьёзные дефициты в другой.

Что касается меня, то мне по-настоящему хорошо даётся искусство, но алгебраические вычисления лишены для меня смысла. Работать над теми областями, в которых ребёнок слаб, важно, однако повышенное внимание к дефицитам не должно дойти до той точки, когда пренебрегается развитием в тех областях, в которых он силён.

Я слышала о печальных случаях, когда в начальной школе учитель запрещал ребёнку рисовать картины. Если бы учитель подавлял мои способности к искусству, я никогда бы не стала разработчиком оборудования для животноводческой промышленности. Половина крупного рогатого скота в Северной Америке обслуживается оборудованием, спроектированным мной для мясокомбинатов. Я думаю, это и впрямь достижение для ребёнка, о котором некоторые люди думали, что он умственно отсталый.

Методы расширения способностей

Когда я училась в начальной школе, мои учителя и моя мать постоянно работали над расширением моих задатков к искусству. Дети с аутизмом часто фиксируются на рисовании одних и тех же вещей снова и снова. Я была зациклена на рисовании лошадиных голов. Рисование головы было лёгким, а вот аккуратное рисование ног было сложней. Мой учитель подбадривал меня работать над изображениями всей лошади. Затем я приступила к выполнению конной скульптуры из глины, включавшей лошадь целиком.

Комментарии к книге «Темпл Грандин обнародовала советы по обучению аутичных детей», Темпл Грэндин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства