Жанр:

Автор:

«Курс клинической гомеопатии»

6223

Описание

Книга известного французского гомеопата является одним из лучших учебных пособий по гомеопатии. Основным достоинством и отличительной чертой этого руководства является то, что оно рассчитано прежде всего на врача, изучавшего ранее аллопатическую медицину и имеющего клинический опыт. Это единственное руководство по гомеопатии, построенное на сравнительном анализе методов лечения определенных групп заболеваний, принятых в аллопатической и гомеопатической медицине, и содержащее рекомендации, как в повседневной врачебной практике на благо больного объединить сильные стороны этих методов лечения. Еще одним несомненным достоинством книги д-ра Ванье является ее практическая направленность. Теоретические вопросы гомеопатической медицины освещаются очень кратко, т. к. автор считает, что есть прекрасные монографии по этим вопросам и незачем повторяться, а практические, наоборот, очень подробно и обстоятельно: клинические стадии развития болезни в их последовательности и соответствующие этим стадиям лекарственные средства, опрос и осмотр больного, анализ симптомов,...



6 страница из 405
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Работая над этой книгой, я постарался как можно полнее осветить все разделы гомеопатии, чтобы более обстоятельно ознакомить с гомеопатической терапией своих коллег-врачей и пациентов. Многие врачи представляют гомеопатию как метод лечения, отличающийся от обычной аллопатии только тем, что там используются ничтожно малые дозы лекарства, и полагают, что можно стать гомеопатом, назначая по правилам аллопатической медицины микродозы лекарственных средств. Другие, ознакомившись с азами гомеотерапии и испугавшись усилий, которые требуется затрачивать на подбор подобного лекарства, додумались назначать своим больным сразу несколько препаратов (иногда до 20 и более), которые бедный пациент должен принимать одновременно несколько раз в день, — такие врачи, как бы они себя ни называли, дискредитируют гомеотерапию и не могут называться гомеопатами. Еще одно широко распространенное заблуждение заключается в том, что гомеопатию считают исключительно симптоматической терапией, а врача-гомеопата — плохим клиницистом.

Как бы там ни было, но очевидно, что во Франции гомеопатия за последние годы значительно укрепила свои позиции и не в последнюю очередь за счет плодотворной деятельности нашего Французского Гомеопатического Центра. Люди нуждаются во врачах-гомеопатах, и наш долг заключается в том, чтобы подготовить хороших практиков. Гомеопатом нельзя стать случайно или быстро: чтобы стать хорошим практиком, нужно тщательно изучить все разделы гомеотерапии, а главное — понять ее суть. Гомеопатическое обследование больного не имеет ничего общего с клиническим обследованием, используемым в аллопатической медицине: настоящий гомеопат-практик разбирается не в сиюминутной симптоматике, а старается установить истинную причину имеющихся болезненных проявлений, проследить всю последовательность нарушений в организме. В своем сознании он связывает воедино имеющуюся клиническую картину, предшествующие заболевания, наследственную отягощенность и лекарственное средство. Он тщательно обдумывает свой диагноз и назначение; он наблюдает и чувствует; он подбирает similium и вылечивает.

Комментарии к книге «Курс клинической гомеопатии», Леон Ванье

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства