Жанр:

Автор:

«Курс клинической гомеопатии»

6246

Описание

Книга известного французского гомеопата является одним из лучших учебных пособий по гомеопатии. Основным достоинством и отличительной чертой этого руководства является то, что оно рассчитано прежде всего на врача, изучавшего ранее аллопатическую медицину и имеющего клинический опыт. Это единственное руководство по гомеопатии, построенное на сравнительном анализе методов лечения определенных групп заболеваний, принятых в аллопатической и гомеопатической медицине, и содержащее рекомендации, как в повседневной врачебной практике на благо больного объединить сильные стороны этих методов лечения. Еще одним несомненным достоинством книги д-ра Ванье является ее практическая направленность. Теоретические вопросы гомеопатической медицины освещаются очень кратко, т. к. автор считает, что есть прекрасные монографии по этим вопросам и незачем повторяться, а практические, наоборот, очень подробно и обстоятельно: клинические стадии развития болезни в их последовательности и соответствующие этим стадиям лекарственные средства, опрос и осмотр больного, анализ симптомов,...



4 страница из 405
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В момент, когда медицина, пожелавшая быть «социальной», становится «социализированной», врачи, по их собственному признанию, истерзанные и дезориентированные, стараются избежать бюрократического нажима, желая жить и работать так, как им велит их совесть. Им остается единственный способ бегства, гарантирующий сохранение достоинства и уважения окружающих, — излечение болезней.

Со времен Гиппократа медицине известны два способа лечения: первый базируется на законе противоположностей, и верхом совершенства здесь, без сомнения, является антибиотикотерапия; второй — на законе подобия, дающего в руки врача индивидуализированную терапию, которая называется гомеопатией и основывается на лечении лекарственным средством, характерные признаки которого подобны индивидуальным реакциям пациента при патологическом состоянии.

Между этими двумя методами не может быть никаких конфликтов: они вдохновляются различными принципами, применение которых принадлежит единой медицине. Два различных принципа, два различных метода, клинический и терапевтический, не могут ни игнорироваться, ни разделяться, т. к. они составляют единое целое.

Всю свою жизнь мы посвятили обучению гомеопатии и счастливы, что имеем возможность предоставить в распоряжение тех, кто решил приобщиться к этой науке, наш Французский Гомеопатический Центр, открытый для всех гомеопатов и всех интересующихся гомеопатией, живущих как во Франции, так и за ее пределами. Пусть его благотворная деятельность будет направлена на оказание необходимой помощи нашим коллегам и даст им возможность выполнить свою благородную миссию по избавлению людей от недугов.

Предисловие ко второму изданию

Прошло два года с момента выхода в свет первого издания «Курса клинической гомеопатии». Два года, в течение которых мы были свидетелями эволюции клинических медицинских доктрин. Начало положено — теперь в чести медицина, изучающая совокупность наследственных и приобретенных свойств организма, обуславливающих предрасположенность к заболеваниям: болезнь уступает место клиническому синдрому. Последний уже не носит, как прежде, имя того, кто его наблюдал и описал, он наконец стал характерной реакцией больного организма. Все должно быть строго индивидуализировано.

Комментарии к книге «Курс клинической гомеопатии», Леон Ванье

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства