Жанр:

Автор:

«Курс клинической гомеопатии»

6223

Описание

Книга известного французского гомеопата является одним из лучших учебных пособий по гомеопатии. Основным достоинством и отличительной чертой этого руководства является то, что оно рассчитано прежде всего на врача, изучавшего ранее аллопатическую медицину и имеющего клинический опыт. Это единственное руководство по гомеопатии, построенное на сравнительном анализе методов лечения определенных групп заболеваний, принятых в аллопатической и гомеопатической медицине, и содержащее рекомендации, как в повседневной врачебной практике на благо больного объединить сильные стороны этих методов лечения. Еще одним несомненным достоинством книги д-ра Ванье является ее практическая направленность. Теоретические вопросы гомеопатической медицины освещаются очень кратко, т. к. автор считает, что есть прекрасные монографии по этим вопросам и незачем повторяться, а практические, наоборот, очень подробно и обстоятельно: клинические стадии развития болезни в их последовательности и соответствующие этим стадиям лекарственные средства, опрос и осмотр больного, анализ симптомов,...



1 страница из 405
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Леон Ванье Курс клинической гомеопатии ПРЕДИСЛОВИЕ Предисловие к русскому изданию

Книга известного французского гомеопата является одним из лучших учебных пособий по гомеопатии. Основным достоинством и отличительной чертой этого руководства является то, что оно рассчитано прежде всего на врача, изучавшего ранее аллопатическую медицину и имеющего клинический опыт.

Еще одним несомненным достоинством книги д-ра Ванье является ее практическая направленность. Теоретические вопросы гомеопатической медицины освещаются очень кратко, т. к. автор считает, что они прекрасно изложены в работах основателей гомеопатии и нет необходимости повторяться. Любой врач, желающий изучить гомеопатический метод лечения, должен в первую очередь ознакомиться с работой С. Ганемана «Органон врачебного искусства» (5-е издание) и книгой Дж. Т. Кента «Лекции по философии гомеопатии». Это тот необходимый теоретический минимум, без которого нельзя приступать к изучению практики гомеопатии.

В своей книге д-р Ванье основной упор делает на рассмотрение практических аспектов деятельности врача-гомеопата, используя весь свой многолетний опьгг практикующего врача-гомеопата и опыт преподавания в течение нескольких десятков лет во Французском центре гомеопатии.

Подробно и очень обстоятельно рассматриваются стадии развитая хронического заболевания в их последовательности и соответствующие этим стадиям гомеопатические лекарственные препараты, техника опроса и осмотр больного, анализ симптомов, изучение и подбор подобного лекарства, выбор необходимой потенции, повторение дозы, необходимость дренирования, использование антидотов и дополняющих лекарственных средств и т. д.

Рекомендации автора использовать лекарственные средства в низких потенциях объясняется тем, что в те годы Французской государственной фармакопеей официально разрешалось использовать лишь препараты до 9 СН потенции включительно. К тому же методика приготовления этих препаратов отличалась от той, что была принята в остальных странах. В настоящее время рекомендуется использовать следующие потенции:

— низкие — 6-я, 12-я, 30-я сотенные;

— средние — 200-я;

— высокие — 1000-я.

Комментарии к книге «Курс клинической гомеопатии», Леон Ванье

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства