Жанр:

Автор:

«Гомеопатическое лечение хронических и острых состояний»

5771

Описание

В практике врача-гомеопата основная трудность заключается в выборе правильного гомеопатического средства. Столкнувшись с хроническим состоянием, начинающий может заколебаться и начать продвигаться на ощупь, часто ему оказывается трудным выявить то назначение, согласно которому должны быть прописаны все полезные в данном случае средства, но зато у него есть время, он имеет возможность спокойно все обдумать, заглянуть в Материя медика и спокойно «проработать случай». Столкнувшись же с острым состоянием, врач вынужден немедленно ставить лечебный диагноз: тут больной не может ждать, действовать врачу приходится быстро и безошибочно, поэтому выбор средства должен быть быстрым для того, чтобы немедленно пустить его в ход. Поэтому врачу-практику необходимо точно знать существенные характеристики каждого средства. Книга написана легким и живым языком, благодаря чему материал особенно живо и ярко воспринимается, поэтому она будет интересна и полезна как практикующим врачам-гомеопатам, так и самому широкому кругу читателей, интересующихся методом гомеопатического...



6 страница из 436
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Пациент же типа Аконита дрожит при лихорадке, когда его раскрывают и при малейшем движении. В самом начале лихорадки у него имеется ощущение холода, но одновременно с этим бросается в глаза «крайняя краснота лица». У него сильнейшим образом выражается конгестия. Нередко даже эта краснота вначале проявляется на одной щеке, потом на другой, так что в самом начале проявлений Аконита их можно бывает смешать с проявлением Ромашки (при которой тоже на горячем лице, что очень характерно, одна щека красная, а другая бледная). Но в то время как у этого пациента этот феномен держится постоянно, даже при отсутствии лихорадки, у пациента гипа Аконита этот симптом является преходящим, этот этап, держится 1–2 часа. Лицо тогда очень краснеет, очень горячо с ощущением постоянного холода и ознобом при малейшем движении.

Другой симптом Аконита: у пациента «зрачки сужены». Само по себе это не представляет интереса, но не лишено интереса тогда, когда проводится дифференциальный диагноз между несколькими средствами и в первую очередь между Аконитом и Белладонной. Для Белладонны характерны сильно расширенные зрачки, тогда как у Аконита зрачки сужены.

Жар. Вслед за стадией озноба наступает стадия жара. Его характеристики: «сухость кожи», которая представляется «красной и пылающей». Больной типа Аконит не потеет, на протяжении стадии жара кожа у него не мокрая, а сухая. Это не излучающий жар Белладонны.

Таким образом у пациента типа Аконита кожа сухая, пылает, а лицо красно, но лицо красно только у «лежащего пациента», и когда (например, для аускультации) пациента сажают, лицо его немедленно бледнеет; то же отмечается и при вставании это беспокоит окружающих, а врачу доставляет ценное указание.

Наконец, в период жара больной испытывает «очень сильную жажду» и пьет часто большими количествами холодную воду. Его все время тянет пить и притом только воду, а любой другой напиток (настой, бульон, молоко и пр.) он отвергает. Почему именно? Потому, что «все, кроме воды представляется ему горьким». Этот малый признак (все, кроме воды обладает горьким вкусом) является характерным признаком Аконита, тогда как в Материа медика известно еще одно средство, при котором (Хина) всякая пища или напиток представляются горькими, но и вода тоже.

Комментарии к книге «Гомеопатическое лечение хронических и острых состояний», Леон Ванье

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства