Жанр:

Автор:

«Гомеопатическое лечение хронических и острых состояний»

5766

Описание

В практике врача-гомеопата основная трудность заключается в выборе правильного гомеопатического средства. Столкнувшись с хроническим состоянием, начинающий может заколебаться и начать продвигаться на ощупь, часто ему оказывается трудным выявить то назначение, согласно которому должны быть прописаны все полезные в данном случае средства, но зато у него есть время, он имеет возможность спокойно все обдумать, заглянуть в Материя медика и спокойно «проработать случай». Столкнувшись же с острым состоянием, врач вынужден немедленно ставить лечебный диагноз: тут больной не может ждать, действовать врачу приходится быстро и безошибочно, поэтому выбор средства должен быть быстрым для того, чтобы немедленно пустить его в ход. Поэтому врачу-практику необходимо точно знать существенные характеристики каждого средства. Книга написана легким и живым языком, благодаря чему материал особенно живо и ярко воспринимается, поэтому она будет интересна и полезна как практикующим врачам-гомеопатам, так и самому широкому кругу читателей, интересующихся методом гомеопатического...



3 страница из 436
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В обычной медицине определение лечения базируется исключительно на клиническом диагнозе. Исследование больного, доставляя точные понятия об интересующей врача болезни или дефекте, рельефно выявляя имеющиеся органические расстройства, доставляет практику элементы показаний, необходимые для назначения разумного лечения. Однако, два врача, исследуя одного и того же больного, могут разойтись в своих мнениях и настаивать на разных диагнозах, а в связи с этим приходить к установлению двух весьма различных способов лечения.

В гомеопатической медицине ничего подобного произойти не может. Конечно, врач-практик не пренебрегает постановкой клинического диагноза наблюдаемого синдрома, но он всегда рассматривает весь имеющийся на лицо расстройств для того, чтобы установить для них «истинное обозначение».

(Однако учитывать всю сумму симптомов — включая «малые признаки» — и «обычному врачу» не только не запрещается, но даже рекомендуется. А гомеопаты тоже могут поразному оценивать и интерпретировать одни и те же симптомы и синдромы; в связи с этим тоже могут и у них возникать крупные расхождения мнений. Ибо показанием к назначению является не симптом сам по себе, а то представление о смысле этого симптома, какое возникает в сознании врача. А разные врачи один и тот же симптом могут понимать по-разному — особенно, если он несколько отклоняется от обычных его форм).

Клинически диагноз врача (гомеопата) оказывается более глубоким, т. к. он клонится к установлению истинного генеза рассматриваемого болезненного состояния. С точки зрения лечебной, точное наблюдение больного доставляет ему ценные элементы. В самом деле, гомеопатическое средство буквально «обозначено» самим больным (но при участии оценивающего его сознание врача!), у которого его расстройства (морфологические, функциональные или чувствительные) всегда соответствуют тем признакам (морфологическим, функциональным или чувствительным), какие описаны в патогенезах: два гомеопата, хорошо знающие Материа медика и наблюдающие одного и того же больного, установят одинаковые назначения (а если одни и те же симптомы они толкуют и оценивают по-разному, то и всю картину могут понять по-разному; и соответственно этому они могут сделать различные назначения).

Комментарии к книге «Гомеопатическое лечение хронических и острых состояний», Леон Ванье

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства