«Путешествие болезни. Гомеопатическая концепция лечения и подавления»

11887

Описание

В первой части книги М.С.Юза «Путешествие болезни» очень доступно и всеобъемлюще излагает основные принципы классической гомеопатии. Вторая часть книги посвящена гомеопатической концепции лечения и подавления. Читатель находит ответы о смысле и значении симптомов болезни. Он поймет, что исчезновение симптома не обязательно означает излечение. Слишком многое объяснять, в какое «путешествие» отправляется симптом. М. С. Юз подробно описывает теорию миазмов: псору, сикоз, сифилитический и туберкулярный миазмы. Читателю становится ясной соответствие его собственной и болезни каждого члена семьи с болезнями предков. «Итак, спокойно идите в эту исследовательскую экспедицию. Хотя морской карте 200 лет, однако она все еще ультрасовременна и Вы спокойно можете полагаться на гида». Д-р. медицины Макс Тиедеманн гомеопатия



4 страница из 193
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Миазмы являются скрытыми динамическими силами, которые делают нас восприимчивыми к заболеваниям. Они определяют также вид и интенсивность болезни отдельных лиц, соответственно их индивидуальной конституции. Ни одна серьезная хроническая болезнь не падает с ясного неба, а имеет свою предысторию, которая проявляется в симптомах до ее выявления.

При гомеопатическом лечении заболеваний наблюдается следующий лечебный закон: сначала исчезают самые последние симптомы, а более старые возвращаются в порядке, обратном их появлению, и затем исчезают. Во времена Ганеманна было много больных туберкулезом. При их опросе он установил, что эти пациенты прежде часто страдали кожной сыпью. Во время лечения, смотря по обстоятельствам, эти кожные сыпи вновь появлялись, при одновременном улучшении легочной симптоматики.

Красивая молодая женщина с акне, выраженной нервозностью и коликоподобными менструальными болями после приема гомеопатического препарата может радоваться немедленному улучшению своего акне, но истинный гомеопат не может быть доволен подобным течением, т. к. здесь речь идет о гомеопатическом подавлении, потому что улучшение кожи в этом случае не является приоритетом. Согласно естественному закону излечения, сначала должно наступить большее психическое равновесие, улучшение сна и менструальных болей. Кожные проблемы должны затихнуть в самом конце.

Врач, подавляющий миазматическое состояние или миазматическую болезнь, действует против природы и ее лечебного закона.

В зависимости от миазматического фона, в течение терапии возможно появление кожной сыпи в форме покраснения, аллергии, крапивницы, акне, абсцессов, фурункулов и т. д. Также отмечается обильное мочеиспускание и сильное потение. У гиперактивных детей («POS»-синдром, минимальная церебральная дисфункция) я часто наблюдал высокую температуру и понос, как реакции на гомеопатический препарат. Все они являются различными проявлениями очищения жизненной силы от вредных влияний. Эти феномены временные и ни в коем случае не должны никак лечиться, нельзя также назначать промежуточный гомеопатический острый препарат.

Я часто наблюдал пациентов, которые стояли перед большими профессиональными или семейными проблемами и на правильный гомеопатический препарат реагировали геморроем и перианальным зудом. У некоторых женщин с хронической депрессией в области влагалища развивается сильный зуд, во время которого психическое состояние улучшается.

Комментарии к книге «Путешествие болезни. Гомеопатическая концепция лечения и подавления», Моиндер Сингх Юз

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства