«Реабилитация после операции кесарева сечения и осложненных родов»

3586


1 страница из 168
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Дрангой Марина Геннадиевна Реабилитация после операции кесарева сечения и осложненных родов ПРИЧИНЫ ПОСЛЕРОДОВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

Течение родов и предродового периода может осложняться различными состояниями, приводящими к различным последствиям в ближайший и отдаленный послеродовый периоды.

В первую очередь следует отметить нарушения в прелиминарный период (предродовый), что проявляется нерегулярными по частоте, длительности и интенсивности болями в низу живота и в области крестца, которые беспокоят женщину более 6 ч. До 6 ч возникновение такого рода болей определяется как нормальные предродовые боли, что в большинстве случаев предшествует развитию нормального родового акта. Боли могут временно прекратиться, затем возвращаются вновь. Без своевременного оказания необходимой помощи такое состояние может продолжаться до 24–48 ч и больше, что сильно изматывает женщину перед родами и ухудшает их дальнейшее течение. Патологический прелиминарный период нарушает психоэмоциональный статус беременной женщины, расстраивает суточный режим сна и бодрствования (так как спать при таких болях женщины, как правило, не могут), сильно утомляет женщину. В этой ситуации также и страдает плод, нарушаются процессы обмена кислорода и других питательных веществ между матерью и плодом. Продолжающиеся не координированные и нерегулярные сокращения матки не приводят к структурным изменениям шейки матки, свидетельствующим о готовности организма к родам или о начале родовой деятельности: шейка, как правило, остается неподготовленной к родам – «незрелой». Заподозрить патологический прелиминарный период в первую очередь позволяют жалобы женщины, а также ее осмотр вагинально. При произведении последнего определяются повышенный тонус матки, особенно в области нижнего сегмента, а также все признаки незрелости шейки матки к родам и повышенный тонус мышц тазового дна и спазм круговых мышц влагалища. Данное состояние иногда возможно купировать применением лекарственных препаратов: обезболивающих, успокаивающих и расслабляющих мускулатуру средств. Благоприятный эффект от применения данного рода препаратов заключается либо в спонтанном начале регулярной родовой деятельности, либо в создании готовности организма к родам. Неэффективность лечения в сочетании с отягощающими акушерскими факторами (крупным плодом, тяжелым состоянием плода и т. д.), заболеваниями со стороны внутренних органов матери служит показанием к родоразрешению путем операции кесарева сечения.

Комментарии к книге «Реабилитация после операции кесарева сечения и осложненных родов», Марина Геннадиевна Дрангой

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства