Жанр:

Автор:

«Марихуана: мифы и факты»

5433

Описание

Предлагаемая читателю книга американских профессоров Линн Циммер (социолог) и Джона П. Моргана (фармаколог) (Lindesmith Center, ныне Drug Policy Alliance) является на сегодняшний день, пожалуй, наиболее полным обзором научной информации по марихуане. Она может представлять интерес комплексным подходом к теме, широтой охвата проблемы, вниманием к социальным аспектам, полемичностью, а также обширным перечнем зарубежных печатных источников по теме. Издательство надеется, что отечественные специалисты, которым предназначена эта книга, смогут взять все лучшее из работы американских авторов и отбросить неприемлемое. Книга предназначена для врачей психиатров и психиатров-наркологов, медицинских психологов, специалистов по социальной работе, работников судов, прокуратуры, правоохранительных органов и всем тем, кто призван по долгу службы бороться с распространением наркомании в Российской Федерации. Книга распространяется по закрытой подписке бесплатно.



6 страница из 134
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

На протяжении ста последних лет эффекты марихуаны изучались целым рядом независимых комиссий. В 1893 г. Британский Парламент создал Индийскую комиссию по конопле, чтобы определить, как влияет потребление марихуаны на «социальное и моральное состояние» население Индии. Комиссия пришла к заключению, что «умеренное употребление наркотиков из конопли практически не причиняет никакого вреда». В 1925 г. комиссия, исследовавшая употребление марихуаны солдатами США в зоне Панамского канала, заявила, что эффекты марихуаны «очевидно в значительной степени преувеличены». Двадцать лет спустя, в 1944 г, комиссия медицинских экспертов, назначенная мэром Нью-Йорка LaGuardia, также пришла к заключению, что «вредные социальные, психологические и медицинские последствия, обычно приписываемые марихуане, … преувеличены».

В ответ на рост употребления марихуаны в 60-70-е гг. правительства США, Канады. Великобритании, Австралии и Нидерландов назначили комиссии для оценки научных данных об опасности марихуаны для отдельных людей и общества в целом. В 1969 г. в британском докладе Wooten было выражено согласие с Индийской комиссией по конопле и комиссией LaGuardia. В нем говорилось, что «длительное употребление каннабиса в умеренных дозах не оказывает пагубного влияния». В 1972 г. голландская правительственная комиссия пришла к выводу, что «физиологические последствия употребления каннабиса в сущности относительно безвредны». В том же 1972 г. Национальная комиссия по марихуане и наркомании, назначенная президентом Ричардом Никсоном, заявила: «Комиссия единодушна во мнении, что употребление марихуаны не является настолько серьезной проблемой, чтобы лиц, курящих марихуану или обладающих марихуаной с этой целью, следовало подвергать уголовному преследованию».

Комментарии к книге «Марихуана: мифы и факты», Линн Циммер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства