«Математики тоже шутят»

4010

Описание

Кто сказал, что математики — скучные люди? Ничего подобного! Они умеют посмеяться не хуже других, что прекрасно доказывает предлагаемая книга. В ней собрано несколько сотен математических шуток — здесь и забавные истории с известными учеными, смешные случаи на лекциях и экзаменах, студенческий фольклор и, конечно же, математические анекдоты. В общем, каждый, кто когда-либо поклонялся белой богине математики, найдет здесь развлечение по душе. Но книга будет интересна и полезна не только любителям математики, студентам и преподавателям (какая же хорошая лекция обойдется без к месту сказанной шутки?), но и школьникам старших классов, а также всем тем, кто сталкивался с этой увлекательной наукой в вузе.



1 страница из 97
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Математики тоже шутят

Предисловие ко 2-му изданию

Готовя второе издание, я исправил замеченные опечатки, а также существенно расширил подборку шуток. Многим из них я обязан моим доброжелательным читателям. Особо хочу поблагодарить И. Ф. Акулича, А. П. Винниченко, И. А. Леенсона, Г. Г. Лукомникова, А. Г. Мякишева и С. А. Орлова.

Предисловие

Как-то так сложилось, что в массовом сознании математиков традиционно представляют либо занудными сухарями, либо далекими от реальности рассеянными чудаками. В обоих этих (на самом деле, достаточно частных) случаях сама мысль о каком бы то ни было юморе кажется абсурдной. Да и вообще, само сочетание «математика и юмор» выглядит нонсенсом. Однако это далеко не так, и в действительности математических шуток даже больше, чем скажем, физических или философских (впрочем, о последних мне практически ничего не известно). Более того, именно математический юмор кажется мне (даром, что за плечами мехмат МГУ) наиболее утонченным и разнообразным.

Тем более обидно, что математические шутки наименее известны широким массам, пусть даже и освоившим азы математического анализа, а полноценного собрания юмора математиков до сих пор не было, хотя в изящном юмористическом жанре «отметились» почти все (то есть все, кроме конечного числа) прочие профессии — есть уже сборники юмора физиков, химиков, филологов, журналистов, программистов, музыкантов...

Восполняя этот пробел, я предпринял попытку объединить усилия многих остроумцев-математиков, собрав в одно целое самый разнородный материал — от малоизвестных шуток про математиков и довольно бородатых анекдотов до реальных случаев из студенческо-преподавательской жизни. В любом случае надеюсь, что эти забавные истории хоть чуть-чуть приблизят математику к жизни, добавив ей обаяния в глазах дилетантов. Ну а погрязшим в ученых штудиях мужам они лишний раз напомнят о том, что «серьезные люди никогда серьезное не увидят»!

Комментарии к книге «Математики тоже шутят», Сергей Николаевич Федин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства