«Темпоральные указатели как средство построения временной перспективы "Властелина колец" Дж.Р.Р. Толкиена»

1018


1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Е. А. Панова Темпоральные указатели как средство построения временной перспективы "Властелина колец" Дж.Р.Р. Толкиена

Одним из важных аспектов обучения иностранным языкам в вузе является текстологический аспект, то есть привлечение всестороннего изучения и анализа иноязычных текстов разных жанров для более глубокого проникновения в сущность языка и более полного его освоения. Особое значение при этом приобретают тексты литературных произведений как носители художественной образности, выражаемой средствами языка. По В.А. Кухаренко [Кухаренко 1973, с. 23], наиболее перспективным и эффективным при комплексном исследовании художественного текста представляется анализ с использованием возможностей лингвистической и литературной стилистики. Рассмотрим результаты его применения на примере изучения средств построения временной перспективы во "Властелине Колец" Дж.Р.Р. Толкиена.

Книга Дж.Р.Р. Толкиена "Властелин Колец" (ВК) представляет особый интерес в плане изучения средств создания временной перспективы литературного произведения. Во-первых, это история путешествия, героического квеста с целью спасения мира, что подразумевает постоянное движение героев и изменение событий в пространстве и времени. Во-вторых, действие книги происходит в полностью сотворенном воображением писателя мире, искусственном, но абсолютно полноценном, а это не только предъявляет повышенные требования к отбору средств для создания впечатления достоверности художественной реальности, но и открывает автору дополнительные, практически неограниченные, возможности и свободу использования изобразительных средств.

Во ВК изменение пространства подчиняется принципу линейности (так как в основе повествования лежит изображение путешествия) и изменяется в соответствии со сменой изображаемого времени. Отнесенность содержания текста к определенному реальному времени реализуется с помощью особых речевых средств - темпоральных указателей [Чернухина 1984, с.57]. Обостренное восприятие автором изменяющегося времени проявляется в тексте в виде многочисленных временных сигналов. Среди них можно выделить:

1)прямые - числительные и другие слова со значением времени;

2)косвенные - имена исторических лиц, номинации исторических реалий, служебных чинов, социального положения лиц, названий учреждений и т. д.

Комментарии к книге «Темпоральные указатели как средство построения временной перспективы "Властелина колец" Дж.Р.Р. Толкиена», Елена А. Панова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства