«Учебное пособие по социальной философии»

3466

Описание

Авторы учебного пособия, изданного БГПУ (Уфа, 1997 г.) видят основные цели и задачи курса социальной философии в процессе подготовки современного специалиста высшей квалификации в следующем: формирование теоретического образа мира, основанного на современных социально-философских подходах; знакомство с понятийным, категориальным аппаратом и основными дефинициями социальной философии; развитие навыков использования законов и категорий социальной философии для фундаментализации профессиональных знаний, дальнейшего развития творческого мышления. Учебное пособие состоит из следующих крупных блоков: предмет социальной философии, философия общества, философия истории, философия человека, философия культуры.



1 страница из 88
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
В. Л. Бенин, М. В. Десяткина Учебное пособие по социальной философии Введение

В советское время в высших учебных заведениях нашей страны изучался курс философии, который включал в себя две части – диалектический материализм и исторический материализм. Диалектический материализм был призван дать так называемый марксистско-ленинский взгляд на законы развитие природы, проанализировать материю и сознание, мышление и процессы познания. Исторический материализм изучал процессы, происходящие в обществе, и прежде всего выполнял идеологическую функцию. Усомниться в истинности его выводов значило объявить себя несогласным с “политической линией партии и правительства”.

В годы заката социализмаа в СССР многие ученые задались вопросом: является ли действительно исторический материализм наукой? Выводы, которые тогда были сделаны, удивили многих, даже далеких от философии людей.

Во– первых, термин “исторический материализм”, оказывается, означает не науку, а всего лишь “материалистическое понимание общества и истории”. “Истмат” -это сокращение, которое ввел в научный оборот Ф. Энгельс, когда в 90-х годах ХIХ в. разъяснял в письмах своим многочисленным корреспондентам сущность марксистского понимания общества и истории.

Во– вторых, исторический материализм -это не наука и потому, что вся марксистско-ленинская философия наукой не является. Известный отечественный философ А. Л. Никифоров писал, что отождествление нашей философии с наукой нанесло ей немалый вред: философы не имели возможности высказывать свои собственные мысли, а должны были разрабатывать только то, что было когда-то выдвинуто “классиками марксизма-ленинизма” и идеологами коммунистического движения (Никифоров А. Л. Является ли философия наукой? // Философские науки. 1989. N6. С. 53).

Комментарии к книге «Учебное пособие по социальной философии», Владислав Львович Бенин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства