«Исправление речевых недостатков»

2256

Описание

Речевые дефекты в калейдоскопе всевозможных речевых отклонений обращают на себя особое внимание. Это один из наиболее серьезных изъянов, искажающих красоту звучащего слова. В работе предлагается: Анализ и характеристика наиболее распространенных речевых недостатков. Методика воспитания верных речевых навыков. Теоретическое обоснование основных методических принципов, базирующихся на современных научных данных.



2 страница из 35
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

3. Теоретическое обоснование основных методических принципов, базирующихся на современных научных данных.

Функционирование речевого аппарата осуществляется посредством синхронной работы трех теснейшим образом связанных, "сплетенных" между собой систем: дыхательной, артикулярной и голосообразующей.

В процессе воспитания речевых навыков возникают своеобразные трудности, обусловленные следующими обстоятельствами:

1. Множество мышц и нервных волокон включаются в работу при произнесении любого звука.

2. В большинстве эти мышцы и мышечные группы невелики по размеру.

3. Перемещение их в процессе речеобразования чаще незначительны.

4. Функционируют мышцы комплексно, и бывает трудно дифференцировать их деятельность и осознать работу каждой мышцы в отдельности.

5. Многие мышцы речевого анализатора непроизвольные, то есть не поддаются непосредственному воздействию. Однако часто именно их-то и необходимо подключить к работе речевого аппарата.

6. Возникновение мышечного зажима или нарушение функции какой-либо из мышечных групп способствует мгновенному закрепощению всего аппарата к расстройству его деятельности.

7. Сеченов, отводя мышечным ощущениям в осуществлении речедвижений огромную роль, одновременно подчеркивает, "что мышечное ощущение вообще, то есть ощущение сокращающейся мышцы, само по себе до чрезвычайной степени неопределенно и слабо; по выразительности оно далеко уступает даже любому обонятельному и вкусовому". ("Рефлексы головного мозга")

Тем не менее расплывчатые, туманные, зыбкие ощущения, сопровождающие мышечную деятельность, поддаются конкретизации, прояснению, воспитанию. "… Боли из массы мышц, действовавших до настоящего момента разом, то есть совокупно, выделяется деятельность одной, и эта одинокая мышца часто упражняется в одном и том же направлении, тогда и ощущение, вызываемое сокращением ее, должно необходимо представляться сознанию с более и более определенным характером". (Сеченов. "Рефлексы головного мозга",) В этой закономерности - путь к сознательному управлению речевым аппаратом.

Особое значение данная закономерность приобретает при работе по устранению речевых недостатков.

Работа по исправлению дефектных звуков может идти двумя путями:

Комментарии к книге «Исправление речевых недостатков», Г. В. Комякова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства