«Исправление речевых недостатков»

2222

Описание

Речевые дефекты в калейдоскопе всевозможных речевых отклонений обращают на себя особое внимание. Это один из наиболее серьезных изъянов, искажающих красоту звучащего слова. В работе предлагается: Анализ и характеристика наиболее распространенных речевых недостатков. Методика воспитания верных речевых навыков. Теоретическое обоснование основных методических принципов, базирующихся на современных научных данных.



1 страница из 35
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Исправление речевых недостатков Г.В. Комякова ВВЕДЕНИЕ

Речевые дефекты в калейдоскопе всевозможных речевых отклонений обращают на себя особое внимание. Это один из наиболее серьезных изъянов, искажающих красоту звучащего слова. Для наглядности приведем один пример.

На городском конкурсе школьников-чтецов в Ленинграде было прослушано 118 учащихся. Участники конкурса предварительно проходили внутришкольные и районные отборочные прослушивания, таким образом на городской конкурс попали лучшие представители занимающихся художественным словом. Из прослушанных участников конкурса:

58 человек - имели дефектные звуки "ш" и "ж"; 47 человек - имели дефектные "с" и "з"; 32 человека - "цвякающие" и "звякающие" "ть" и "дь"; 29 человек - дефектное "ч".

Некоторые из учащихся имели по нескольку дефектных звуков одновременно.

Поистине - налицо "массовая речевая инвалидность"! - по меткому выражению проф. М.Е.Хватцева.

Дефектное произношение звуков имеет также широкое распространение и в речи взрослых. Большим количеством речевых дефектов насыщена речь многих абитуриентов, поступающих в институты, университеты. Искажению подвергаются в наибольшей степени звуки "с", "з", "ш", "ж", "ч", "щ". Об этом говорит повседневная практика.

К наиболее распространенным недостаткам следует отнести и произнесение смягченных "т" и "д". Именно эта группа согласных искажается не случайно.

Перечисленные звуки наиболее сложны по своей организации, в их произношении принимает участие наибольшее количество мышечных групп, нервов, совместная работа которых трудно налаживается.

Кроме того, их акустические признаки наиболее тонкие, и поэтому трудно различаются и опознаются органом слуха.

Итак, острота слухового восприятия и отточенность артикуляционных движений, являющиеся необходимыми условиями чистоты произнесения перечисленных звуков речи, - нередко в жизни не достигает должного совершенства, это ведет к возникновению дефектного звучания указанных согласных. Недостаточное внимание к фонетической организации живой речи со стороны школы и семьи, анатомо-физиологические особенности речевого аппарата, несовершенная речь окружающих является той почвой, на которой произрастает и процветает во всех формах косноязычие.

В работе предлагается:

1. Анализ и характеристика наиболее распространенных речевых недостатков.

2. Методика воспитания верных речевых навыков.

Комментарии к книге «Исправление речевых недостатков», Г. В. Комякова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства