«Тайна пророка из Назарета»

1923


1 страница из 66
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Человек, посмевший заговорить от лица Посвященного, видимо, таковым не был. В этой книге внимательно изучающий труды тех, кто действительно ЗНАЛИ: Елена и Николай Рерих, Елена Блаватская, — остановит свой взгляд на многом. Он удивится нападкам на «ренегата и безумца Козарсифа» (Моисея), вспомнит, как описана (и достаточно подробно) внешность Великого Учителя Иисуса в книге «Надземное»: «Урусвати помнит поразительные черты Великого Путника, лоб и светлые русые волосы. Так необычны были эти черты среди населения, что они порождали россказни»..

Трепетало и вибрировало все, на чем останавливались синие, благодатные очи Богочеловека.

И эта небольшая книга ценна тем ощущением подлинного Величия и грандиозности подвига Того, чье имя в одном из земных проявлений звучало в христианских странах как Иисус — и добавляли «назар», что вовсе не значило — «из Назарета». Назар — значит «отделенный», «освященный», «посвятивший себя служению Единому Богу».

Он приходил на Землю и после безумия Голгофы, зная, что они, люди, в большинстве своем «не ведают, что творят». Род людской дивился чудесам, необыкновенной мощи великого теурга Аполлония Тианского, преследовал мудреца Оригена, растерзал Ипатию… а Он, чьим Именем кощунственно прикрывалась темная рать, с болью созерцал, как извращаются и превратно толкуются немощным людским рассудком Светлые Начала, преподанные им.

Именно поэтому тяжко Фалесу, от лица которого ведется это необыкновенное повествование, и он говорит, обращаясь к Пророку: «…иду за Тобой, но не за идущими за Тобой».

Фалес, потомок жрецов Великой Атлантиды, само воплощение могучей воли, не может воспрепятствовать до поры ощущению смертельной тоски, как сказал бы обыкновенный человек, предвидя Распятие на Лысой горе, и сотворение кумира в угоду людским слабостям и страстям, и костры инквизиции, распри «христиан»… Он исчезает в лоне воздушной стихии, не в силах позабыть увиденное на Земле.

Загадка вочеловечившегося Бога вряд ли будет раскрыта. Она не для профанного сознания. Но каждый вправе задать вопрос совсем не из обыкновенных:

«Велик Космос. Почему же одна из крошечных планет — Земля — сподобилась пристальному вниманию Божества? Чем она так знаменита и исключительна?»

Я думаю, этот нелегкий вопрос рано или поздно возникал или возникнет в пытливом уме. Фалес не дает на него ответа.

Комментарии к книге «Тайна пророка из Назарета», Фалес Аргивинянин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства