«Красная кокарда»

4493

Описание



1 страница из 197
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Стэнли Уаймэн

КРАСНАЯ КОКАРДА

историко-приключенческий роман

Перевод с английского

Действие романа "Красная кокарда", который можно назвать историко-романтической драмой, происходит в первый год Великой Французской революции 1789-1794 гг. Любовные приключения виконта де Со тесно переплетаются с исторической канвой произведения. Наравне с вымышленными героями в "Красной кокарде" и в первом романе - "Волчьем логове", повествующем о страшном времени гугенотских войн (1562-1594 гг.), участвуют или упоминаются реально существовавшие, исторические личности.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

I МАРКИЗ ДЕ СЕНТ-АЛЭ

Когда мы дошли до террасы, которую мой отец построил незадолго до своей смерти и которая, извиваясь под окнами замка, отделяет дом от нового луга, маркиз де Сент-Алэ окинул местность презрительным взглядом.

- Что же вы сделали с садом? - спросил он, скривив губы.

- Мой отец перенес его в другую сторону, - отвечал я.

- Туда, где его не видно...

- Да его не видно из-за кустов роз.

- Английская мода, - сказал он, вежливо пожимая плечами. - Вам больше нравится, чтобы у вас перед глазами была эта трава?

- Да.

- А эти посадки? Ведь они совсем закрывают вид на деревню...

- Да, пожалуй.

Маркиз громко рассмеялся.

- Я замечаю, что таков обычный образ действий тех, кто распинается за народ, за его свободу и братство. Они любят народ лишь издали. В Сент-Алэ я предпочитаю, чтобы мои крестьяне были всегда у меня на глазах и видели, в случае необходимости, позорный столб. Кстати, что вы сделали со своим, виконт? Он прежде стоял как раз против подъезда?

- Его сожгли, - отвечал я, чувствуя, что кровь ударила мне в голову.

- Это, вероятно, тоже сделал ваш отец? - переспросил он, глядя на меня с удивлением.

- Нет, нет, - упрямо твердил я, презирая самого себя за то, что стыжусь маркиза. - Это велел я. Мне кажется, что подобные вещи отжили свой век.

Маркиз был старше меня лет на пять. Но эти пять лет, проведенные им в Париже и Версале (1), давали ему значительное преимущество передо мной.

Помолчав немного, он переменил тему и заговорил о моем отце. В его словах было столько уважения и любви, что мое раздражение быстро улеглось.

- Когда я впервые убил птицу на охоте, мы были тогда с ним, - сказал Сент-Алэ с присущей ему с детства обворожительностью.

- Это было двенадцать лет тому назад.

Комментарии к книге «Красная кокарда», Стэнли Джон Уаймэн

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства