«Ежов (История железного сталинского наркома)»

4166

Описание



1 страница из 296
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Полянский Алексей Иванович

Ежов. История "железного" сталинского наркома

Предисловие

Сегодня уже мало кому что-либо говорит коротенькая, простая русская фамилия - Ежов. Да и имя-отчество такое обычное и распространенное Николай Иванович. А между тем был короткий - не более двух лет - период в истории Советского Союза, когда эта фамилия гремела на всю страну.

Казахский акын Джамбул сложил такие вирши в честь Ежова - "железного сталинского наркома":

В сверкании молний ты стал нам знаком,

Ежов, зоркоглазый и умный нарком.

Великого Ленина мудрое слово

Растило для битвы героя Ежова.

Великого Сталина пламенный зов

Услышал всем сердцем, всей кровью Ежов!

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Спасибо, Ежов, что, тревогу будя,

Стоишь ты на страже страны и вождя.

Правда, говорят, что престарелый Джамбул Джабаев на самом деле эти пламенные строки вовсе не сочинял: их слепил за него так называемый ныне забытый переводчик, которого, возможно, именно за данные вирши преемник Ежова на посту наркома НКВД - Лаврентий Берия отправил лет на двадцать в дальние лагеря...

Канула в небытие фамилия Ежова, но сохранилось словечко "ежовщина", с жутким, зловещим и потаенным значением... Оно стало синонимом столь же зловещего и страшного года: 1937. То и другое, в свою очередь, навсегда связано с понятием, прочно внедрившимся в современную историческую литературу, - "большой террор".

Что касается 1937 года - сразу оговорюсь, это всего лишь символ. Массовые необоснованные репрессии в нашей стране имели место все предыдущие двадцать лет Советской власти и по меньшей мере еще лет пятнадцать последующих - вплоть до смерти Сталина в марте 1953-го. (Сажали людей, фактически не совершивших, по нынешним понятиям, ничего преступного, и при Никите Хрущеве, и при Леониде Брежневе, и при Юрии Андропове - но уже хоть не расстреливали, да и счет шел на десятки осужденных, но уж никак не на сотни тысяч и миллионы.)

Но все же привязка "1937 год" и "ежовщина" появилась не случайно: пик массовых, чудовищных по размаху репрессий пришелся именно на 1937 год, когда наркомом внутренних дел СССР (в который входили тогда и органы государственной безопасности) был вышеназванный "зоркоглазый" Николай Иванович Ежов.

Комментарии к книге «Ежов (История железного сталинского наркома)», Алексей Полянский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства