«Археологический словарь»

687

Описание

В словаре раскрываются важнейшие термины археологии — науки, интересующей миллионы жителей Земли. Ведь только с помощью археологии мы можем познать большую часть истории, а значит — понять себя и окружающий мир. Главное внимание уделяется проблемам происхождения человека, становления современной цивилизации, археологии нашей страны. Данное издание является первым опытом создания отечественного археологического словаря. Предназначено для учащихся, студентов, учителей, всех любителей истории и археологии. [Отсутствуют иллюстрации и часть текста в статье "ПРАРОДИНА ЧЕЛОВЕКА"]



1 страница из 331
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Археологический словарь (fb2) - Археологический словарь 1317K (книга удалена из библиотеки) скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Геральд Николаевич МатюшинГ.Н. МатюшинАрхеологический словарь

Уникальное издание: первый отечественный словарь по археологии. Необходим как справочное пособие при изучении ранней истории человечества. 665 статей раскрывают основные проблемы, понятия и термины археологии. Автор Г. Н. Матюшин — ученый-археолог, открывший и исследовавший несколько наиболее ранних стоянок человека на территории России.

От автора

Большая часть истории человечества изучается исключительно по археологическим данным, ибо 99,99% ее приходится на период до возникновения письменности. Открытия археологов ежегодно вносят существенные коррективы в наши представления о прошлом, однако большая часть этих открытий неизвестна ни учителям, ни тем более школьникам. Чтение научной литературы по археологии без словаря часто недоступно для широкого круга читателей. К сожалению, ни одного археологического словаря на русском языке до недавнего времени не издавалось. В 1990 г. вышел переводной словарь У. Брея и Д. Трампа, но он написан для английского читателя, и термины, характерные для археологии нашей страны, там отсутствуют. Учитывая это, автор попытался составить словарь, который бы смог оказать помощь в изучении археологической литературы.

Безусловно, этот словарь не претендует на освещение всех археологических терминов. Те термины, которые имеют для изучения истории особо важное значение, раскрыты более полно, другие, встречающиеся реже, — кратко. Основное внимание в словаре уделено терминам по доистории, т.е. по тому периоду истории человечества, который нам известен в основном по археологическим данным. Термины, связанные с периодом протоистории, т.е. с периодом, который освещается и письменными источниками, употребляются меньше, ибо они объясняются в словарях и энциклопедиях исторического профиля. Особого внимания заслуживают термины по русской археологии, однако они требуют особого рассмотрения. Российское археологическое общество, зарегистрированное в декабре 1991 г., планирует создание словаря русской археологии, в связи с чем в данном словаре дается лишь минимум терминов по данным сюжетам. Надеюсь, что словарь по русской археологии будет создан в ближайшие годы.

Комментарии к книге «Археологический словарь», Геральд Николаевич Матюшин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства