«"История белорусского народа" В.И. Пичеты и её роль в изучении истории Белоруссии»

584

Описание

отсутствует



1 страница из 15
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
"История белорусского народа" В.И. Пичеты и её роль в изучении истории Белоруссии (fb2) - "История белорусского народа" В.И. Пичеты и её роль в изучении истории Белоруссии 57K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Николай Николаевич Улащик

«ИСТОРИЯ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА» В. И. ПИЧЕТЫ И ЕЕ РОЛЬ В ИЗУЧЕНИИ ИСТОРИИ БЕЛОРУССИИ

Н. Н. Улащик

Владимир Иванович Пичета родился и провел детские и юноше­ские годы в Полтаве, затем окончил Московский университет и после четырехлетнего пребывания на Украине возвратился в Москву, где прожил до 1921 г. Отец его был герцеговинец, мать — украинка. Дипломная работа Пичеты, которую высоко оценил В. О. Ключев­ский, была написана о Юрии Крижаничег Всю жизнь Пичета пнтере-совался историей южных славян, ряд его работ посвящен истории России и Украины, последние годы жизни он занимался главньщ образом иследованиями по истории Польши [1]. При всем том широ­кая известность этого ученого основана на работах, касающихся ис­тории Великого княжества Литовского, в особенности Белоруссии. В связи с этим представляется важным проследить, как возник ин­терес ученого к истории Белоруссии.

Когда В. И. Пичета учился в гимназии и университете, относи­тельно богатая литература имелась только по этнографии, фолькло­ру и языку Белоруссии. Крупнейшими специалистами в этих обла­стях были Е. Ф. Карский [2], М. В. Довнар-Запольский [3], Е. Р. Рома­нов [4] и др. Что касается истории, то она была представлена очень не­многими работами общего характера. Наиболее ранней из них явля­ется монография О. В. Турчиновича, вышедшая в свет в 1857 г. [5]. Книга Турчиновича охватывает период от «древнейших времен» (от скифов и будинов) и до присоединения восточной Белоруссии к Рос­сии. «Обозрение» Турчиновича посвящено лишь восточной Белорус­сии (до реки Березины), и уже вследствие одного этого оно устарело по существу к моменту издания.

Напечатанные в 1889 г. «Очерки по истории Белоруссии» пред­ставляют собой отрывок из монографии М. В. Довнар-Запольского «Очерки истории Кривичской и Дреговичской земель до конца XII столетия» [6]. «Кароткая гісторыя Беларусі» Власта, вышедшая в 1910 г., была действительно краткой. К 1917 г. все эти работы стали библиографической редкостью.

Комментарии к книге «"История белорусского народа" В.И. Пичеты и её роль в изучении истории Белоруссии», Николай Николаевич Улащик

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства