«Древнее Перу. Новые факты — новые гипотезы»

764

Описание

Книжка посвящена новейшим исследованиям по истории Древнего Перу, приблизившим нас к решению многих загадок, которые казались неразрешимыми. Например, была ли у перуанцев письменность? Знали ли они колесо? В чем причина гибели города Тиауанако? Что известно о некоторых загадочных памятниках цивилизации наска? Отвечая на эти, казалось бы, частные вопросы, ученые воссоздают историю ранних цивилизаций на Южноамериканском континенте.



5 страница из 71
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Все эти и другие земли были покорены инками во второй половине XV — начале XVI в. Одни государства и племена были разгромлены, другие мирно отдались под власть Куско, видя бесполезность сопротивления. Инки не ограничились простым взиманием дани с побежденных, как часто делали ацтеки в Мексике. Они заимствовали все то, что им казалось ценным в культуре покоренных народов, творчески это переработали, а затем упорно насаждали новую, синкретическую культуру.

Местные особенности отдельных областей к середине XVI в. стерлись настолько, что испанцы могли не обращать на них внимания, уделив его почти исключительно официальной инкской культуре. В этом одна из причин того, что до начала археологических исследований в Андах на рубеже XIX–XX вв. о доинкских культурах ничего не было известно. Одной из первых цивилизаций, вошедших в поле зрения науки, стала культура тиауанако.

Идолы на берегах Титикаки

Город Тиауанако принадлежит к числу тех немногих доинкских столиц, память о которых еще жила среди индейцев и в XVI в. Случилось это, может быть, потому, что каменные статуи и постройки на городище не были после исчезновения их создателей ни разрушены полностью, ни целиком скрыты под слоем земли и строительного мусора. Естественно, что древние изваяния волновали воображение, заставляли задаться вопросом, кто создал их и почему покинул.

Инки почитали Тиауанако как место, где бог Виракоча превратил первых людей за их непослушание в каменные статуи, либо, наоборот, как центр, откуда изваянные из камня и ожившие предки индейцев расселились по всей стране. По мнению московского этнографа С. Я. Серова, мифы о происхождении людей из Тиауанако были сравнительно поздно сочинены жрецами, в то время как народное предание инков повествует о выходе первопредков из расположенной недалеко от Куско пещеры Пакари-Тампу. Возможно, что какие-то легенды инки заимствовали от племен аймара, которые в XVI в. составляли основное население Боливийского плоскогорья.

Развалины Тиауанако расположены в 20 км от южного берега озера Титикака на высоте около 3800 м над уровнем моря. Они занимают площадь 4,2 кв. км. Вокруг простирается холмистая равнина, земли на которой дают хороший урожай картофеля и съедобной перуанской лебеды киноа. На прекрасных пастбищах пасутся стада лам и альпак.

Комментарии к книге «Древнее Перу. Новые факты — новые гипотезы», Юрий Евгеньевич Берёзкин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства