«Кулебаки: К 50-летию города»

737

Описание

В 1982 году исполняется 50 лет городу Кулебаки. Авторы книги знакомят читателей с прошлым и настоящим города, рассказывают о памятниках истории и культуры, представляют знатных земляков, предлагают экскурсии по памятным местам.



6 страница из 56
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Развитие капитализма в России в конце XIX и начале XX века сопровождалось строительством железных дорог. В связи с этим в стране резко возрастает потребность в металле. Поэтому Кулебакский металлургический завод получает большие заказы на производство стали, сортового и листового проката, рельс, рессор, котельного железа и других изделий. Выпуск стали с 1900 по 1913 год возрос в 3 раза, а проката — более чем в 5 раз. Возрастающая потребность Коломенских паровозостроительных заводов в прокатных изделиях Кулебакского завода вызвала необходимость постройки в 1900 году крупносортового стана для проката балок и швеллера. В 1910 году все оборудование сортопрокатного цеха сносится и устанавливаются два мощных стана «750» и «500», существующие с некоторой модернизацией до наших дней. Дважды проведенная реконструкция сортопрокатного цеха дала возможность Кулебакскому металлургическому заводу стать одним из крупных заводов Центра по производству сортового проката. В листопрокатном цехе также были установлены мощные паровая машина и стан «Лаута».

Хищническое истребление близлежащих лесов заставило заводчиков перевести цеха на новые виды топлива — торф и мазут. Торф добывался в окрестностях завода, а мазут доставлялся по железной дороге от затона Липня на Оке.

Продукция Кулебакского металлургического завода — бандажи, листовой и сортовой прокат, рельсы, балки, рессоры, оси, паровозные рамы, котельно-топочный и судовой листы, стальное и чугунное литье — всегда отличалась высоким качеством. На Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде продукция завода была удостоена высоких наград. Положительную оценку получили изделия завода и на Всемирной выставке в Париже. Но стоимость продукции ввиду кустарного характера добычи железной руды была относительно высокой.

В поисках сбыта продукции Кулебакского металлургического завода хозяева Общества Коломенских паровозостроительных заводов в 1907 году построили около села Липня (ныне часть города Навашино) небольшую судоверфь, которая являлась филиалом Кулебакского завода. Используя металл завода, на верфи строили металлические суда и изготовляли фермы для железнодорожных мостов.

Комментарии к книге «Кулебаки: К 50-летию города», Иван Иванович Фролов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства