«Кулебаки: К 50-летию города»

769

Описание

В 1982 году исполняется 50 лет городу Кулебаки. Авторы книги знакомят читателей с прошлым и настоящим города, рассказывают о памятниках истории и культуры, представляют знатных земляков, предлагают экскурсии по памятным местам.



4 страница из 56
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Подъезжая к Кулебакам со стороны древнего Мурома, вы увидите панораму обыкновенного российского городка, в котором нет пока девятиэтажных домов, как, скажем, в Горьком или Дзержинске. Здесь довольно заметно преобладает индивидуальная застройка. Но новь с каждым годом все больше дает о себе знать. Перемены в городе особенно заметны старожилам. 20—30 лет назад в Кулебаках не было ни микрорайонов с их 15‑тысячным населением, ни асфальтовых дорог и тротуаров, ни спортивных сооружений, ни автобусного движения, ни уютных кафе и магазинов. Сейчас все это есть. Быстрыми темпами развивается промышленность, строительство, транспорт. Реконструируются, преображаются на глазах металлургический завод, швейная фабрика, заводы радиоузлов и металлических конструкций, укрепляется материально-техническая база созданного недавно строительно-монтажного треста №9, предприятий местной промышленности.

Кулебакский рабочий класс под руководством городской партийной организации, высокую оценку которой еще в начале века дал основатель Коммунистической партии и первого в мире социалистического государства В. И. Ленин в статье «На прямую дорогу»[5], успешно решает задачи, поставленные XXVI съездом КПСС.

За 50 минувших лет в городе выросли замечательные кадры высококвалифицированных специалистов. Они превратили захолустные мещанские Кулебаки в современный рабочий город.

Прошлое и настоящее города

Происхождение названия населенного пункта Кулебаки точного объяснения не имеет. Можно полагать, что оно произошло от мордовских слов «кулей» (улей) и «баки» (сосуды) и связано с бортничеством первых мордовских поселенцев, которые собирали мед из ульев диких пчел. Это подтверждается и тем, что к востоку от города находится местность, которую издавна население называет Ульищем. Некоторые старожилы происхождение названия деревни связывают с развившимися позднее в ней промыслами углежжения и смолокурения, с изготовлением кулей и баков (в кули закладывали уголь, а в баки сливали деготь, отсюда кули-баки).

Комментарии к книге «Кулебаки: К 50-летию города», Иван Иванович Фролов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства