«Британская империя»

1837

Описание

До недавнего времени история Британской империи рассматривалась как история метрополии. Больше писали о ее войнах на территории Европы и лишь косвенно — о колониях. Автор книги впервые рассказывает об истории каждой британской колонии во всех пяти частях света. Как и почему образовалась Британская империя? Как этому противодействовали другие европейские державы? Почему колониальная политика Англии привела к перманентному конфликту с Россией (СССР) в XIX—XX веках? Что было общего и чем различались пути колоний к независимости? Читатель познакомится с жизнью британских колоний изнутри, в весьма необычном и даже шокирующем ракурсе увидит Вторую мировую войну.



6 страница из 309
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Не в интересах самого правительства было проявлять излишнюю строгость и требовательность как в вопросе земледержания, так и сбора ренты. В таком случае колония бы опустела. Сбор ренты фактически не проводился до 40-х годов XIX века и был налажен лишь к концу столетия.

В Новый Свет шли всё новые корабли с переселенцами. Так, только в 1630 г. вышли «Мэри энд Джон» (140 пассажиров) и «Лайон» (80 пассажиров), а затем эскадра Уинтропа из 11 судов, которые везли в Америку 700 человек, 240 голов крупного рогатого скота и 60 лошадей.

В ходе революции английский король Карл I 30 января 1649 г. взошел на эшафот. Во главе страны стал Государственный совет, состоявший из 41 члена. Но фактически Англией управлял «его светлость» лорд-протектор Оливер Кромвель, присвоивший себе практически неограниченные полномочия.

9 октября 1651 г. Кромвель в целях поощрения развития британского флота, нанесения ущерба голландской торговле и собственности монархистов в колониях издает так называемый Навигационный акт. Согласно ему товары из Азии, Африки и Америки могли ввозиться в Англию только на судах, принадлежащих ее подданным и имеющих три четверти английского экипажа. Из Европы товары могли вывозиться на судах той страны, где они производились или были впервые погружены на корабль. Каботаж разрешался только английским судам.

Навигационный акт нанес страшный удар торговле Голландии. В результате в 1652 г. началась 1-я англо-голландская война. Англичанам удалось выиграть несколько морских баталий, и 15 апреля 1654 г. был заключен Вестлинстерский мир, по которому Голландия была вынуждена признать Навигационный акт.

Победив Голландию, лорд-протектор решил взяться за Испанию.

Уже летом 1654 г. в английских портах начали готовить две эскадры, назначение которых держалось в тайне. Первая эскадра из 30 кораблей под началом Блэка вышла 29 сентября, а вторая из 18 кораблей под началом Пенна вышла 25 декабря. Пенн должен был идти в Вест-Индию и завладеть островом Гаити, для чего на 20 транспортах в его распоряжении находился трехтысячный отряд сухопутных войск под началом генерала Венабля.

Пенн, забрав в английских вест-индских колониях все наличные войска, довел численность десантного корпуса до 7000 человек и 31 марта 1655 г. вышел с острова Барбадос, а 13 и 14 апреля высадил десант около города Сан-Доминго на Гаити.

Комментарии к книге «Британская империя», Александр Борисович Широкорад

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства