Обреченные королевы

Жанр:

«Обреченные королевы»

650

Описание

Анна Болейн — одна из шести жен Генриха VIII, преданная казни. Мария Стюарт — легендарная королева Шотландии. Мария-Антуанетта — супруга последнего монарха из династии Бурбонов. И другие венценосные женщины, ставшие жертвами времени, политических интриг, заговоров… Сильные воительницы и правительницы, сражавшиеся — и потерпевшие поражение. Слабые и беспомощные женщины, всего лишь хотевшие быть счастливыми — и дорого за это заплатившие. От амбициозной Клеопатры, неистовой Боудикки, таинственной Зенобии, юной Джейн Грей — до обаятельной и ранимой принцессы Дианы… Что их объединяло? Что привело к гибели? Загадку «обреченных королев» пытается раскрыть в своей увлекательной книге Крис Уолдгер.



4 страница из 112
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Что бы вы ни думали о Клинтон или Бхутто, есть один момент, с которым мы все согласимся: их принадлежность женскому полу сейчас, как и прежде, считается недостатком в гонке за властью.

Обреченные короли, или Почему только женщины?

Грустная реальность заключается в том, что опасность резко возрастает до критического уровня, когда в голове, увенчанной короной, не хватает Y-хромосомы. Почему среди правителей мужского пола меньше обреченных?

Несмотря на то что короли тоже бывали беззащитны во время политических смут — спросите об этом Людовика XVI, обезглавленного супруга Марии-Антуанетты, — в большинстве своем мужчины дергали за ниточки власти при дворе. Тем самым любая женщина, опасно приблизившаяся к вершине власти, представляла собой угрозу, которую необходимо было устранить. Обычными способами избавиться от мешающей супруги правителя были отрубание головы, сжигание на костре, утопление, отравление, удар чем-нибудь острым, удушение, уморение голодом и вынужденное самоубийство.

Оправданиями этих смертей, как правило, служили религиозные разногласия, бесплодие или династическая вражда. А когда легкого способа избавиться от королевы не находилось, мужчины проявляли изобретательность. К примеру, чтобы получить право отрубить хорошенькую головку Анны Болейн, Генрих VIII обвинил ее в государственной и супружеской измене.

Женщины также были более уязвимы к страданиям плоти. Так как обычно дамы не участвовали в войнах, то племенную кобылку — потенциальную претендентку на престол — часто отправляли в опасное путешествие, чтобы сочетать браком. После свадьбы тяжелым испытанием были роды, после которых многие не выживали.

Нравится вам это или нет, мир принадлежит мужчинам. И потому обреченность королев вызывает у нас беспокойство при виде женщины у власти, даже в наши прогрессивные времена. Из подсознания всплывает мысль о том, что женщины, которые стремятся вырваться наверх, делают это на свой страх и риск.

Комментарии к книге «Обреченные королевы», Крис Уолдгер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства