«История рыцарского вооружения»

792

Описание

Книга Вячеслава Шпаковского рассказывает, как на протяжении почти тысячи лет эволюционировало рыцарское оружие от прямых клинков гуннского типа до легендарных гигантских двуручных мечей и как вместо кольчуг в конце концов появились знаменитые «белые доспехи» из полированной стали. Автор не ограничивается Европой, а по мере необходимости совершает экскурсы на Восток и в отдельных главах сообщает немало интересного о тяжеловооруженных всадниках Арабского халифата, Персии, Турции, Японии и Китая.



5 страница из 165
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ацтеки и майя были признанными мастерами военного дела. Они даже проводили химические атаки на неприятеля, сжигая на жаровнях различные ядовитые растения, в частности стручки красного перца, дым от которых разносился по ветру. Сигналы передавали при помощи дыма, ударами в барабаны и даже подобием гелиографа — солнечного телеграфа, используя для этого зеркала сделанные из полированного пирита.

Сражения начинались с выкрикивания угроз и оскорблений, причем воины при этом демонстративно обнажали зад и гениталии — лишь бы только заставить врагов нарушить строй! Вслед за этим следовало метание стрел и камней, после чего легковооруженные воины отходили назад и уступали место воинам с мечами, которые бросались на врага бегом, прикрываясь щитами. Командиры при этом находились сзади и подавали команды свистками.

Врагов, как уже отмечалось, старались не убивать, что, впрочем, позднее оказалось только на руку испанским конкистадорам. Индейцев из других племен, знавших, что в случае поражения их ожидает жертвенный камень, часто заранее парализовывал страх, тогда как испанцы напротив, сражались с отчаянным мужеством и убивали каждого, кто к ним приближался, чтобы взять в плен. К такой войне индейцы оказались морально не готовы, а перестроиться на иной лад не успели и в итоге проиграли лучше вооруженным, а главное, психологически иначе настроенным европейцам{1}.

Для нас в описании воинской жизни индейцев важно прежде всего то, что воины, принадлежавшие к привилегированному слою, так же, как и западноевропейские рыцари, составляли особую касту со своими обычаями и правилами и имели свою собственную геральдику, обозначавшую их успехи на поле сражения. Так что, если вдуматься, воины «народа орла и кактуса» (так называли ацтеки сами себя), несмотря на иной уровень развития цивилизации и различия, вызванные религиозными воззрениями, во всем остальном походили на своих завоевателей испанцев, среди которых было множество рыцарей.

«Человек из кургана Кустарника»

Комментарии к книге «История рыцарского вооружения», Вячеслав Олегович Шпаковский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства