«История рыцарского вооружения»

826

Описание

Книга Вячеслава Шпаковского рассказывает, как на протяжении почти тысячи лет эволюционировало рыцарское оружие от прямых клинков гуннского типа до легендарных гигантских двуручных мечей и как вместо кольчуг в конце концов появились знаменитые «белые доспехи» из полированной стали. Автор не ограничивается Европой, а по мере необходимости совершает экскурсы на Восток и в отдельных главах сообщает немало интересного о тяжеловооруженных всадниках Арабского халифата, Персии, Турции, Японии и Китая.



2 страница из 165
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В 1991 году в Альпах, в долине Этцаль, на высоте 2310 метров над уровнем моря было обнаружено вмерзшее в лед тело человека, сохранившееся на удивление очень хорошо. Возраст находки определили в пять тысяч лет. Назвали человека по месту обнаружения Отци. Рост его составлял 158 сантиметров, вес около 50 килограммов. Умер он примерно в тридцать лет, причем состояние его здоровья перед смертью было плачевным: зубы гнилые, позвоночник поврежден, нос и ребра сломаны, а мизинец на ноге обморожен. Возможно, он забрался в горы, чтобы спастись от врагов, да так и замерз, обессилев, в горной расщелине. Помимо удобной и практичной одежды археологи нашли при нем лук, стрелы (хотя они и были явно недоделанными), а еще кинжал и топор, сделанные из меди, то есть во время жизни Отци люди уже умели обрабатывать металл! Анализ микроэлементов в волосах показал высокое содержание в них мышьяка, меди, марганца и никеля, так что, скорее всего, этот древний человек в своем племени был кузнецом. Ну, а в горы он убежал, явно пытаясь спастись от врагов, напавших на его селение.

В общем, совершенно очевидно, что войны с применением металлического оружия велись в Европе уже в медно-каменном веке, когда наши предки научились плавить металл! И скорее всего, уже тогда появились люди, сознательно посвятившие себя профессии воина; подтверждение этому мы находим в сообщениях испанских конкистадоров, столкнувшихся с культурой медно-каменного века во время завоевания индейских государств на территории Центральной Америки.

Воины «народа орла и кактуса»

Начнем с того, что воевали жившие там ацтеки и майя прежде всего ради захвата пленников, необходимых для того, чтобы пролить их кровь на алтари богов. Считалось, что боги отдали свою кровь, чтобы создать солнце, и без новых кровавых жертв оно умрет. Богам приносили в жертву и юношей, и красивых девушек, но в первую очередь военнопленных — соплеменников жрецы ацтеков и майя берегли на самый крайний случай.

Война у ацтеков и майя была уделом избранных, то есть касты воинов, попасть в которую рядовому земледельцу было не так-то и легко. Жрецы учили, что мертвый враг никому не нужен и ценности не представляет, в вот живой пленник — и чем знатнее, тем лучше — это как раз то, что нужно, потому что чем больше пленных, тем больше милость богов. Статус воина зависел от того, как много врагов было взято им в плен, а подчеркивалось это соответствующей одеждой и боевыми уборами.

Комментарии к книге «История рыцарского вооружения», Вячеслав Олегович Шпаковский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства