«Великий путешественник: Жизнь и деятельность Н. М. Пржевальского, первого исследователя природы Центральной Азии»

766

Описание

До путешествий Н. М. Пржевальского во второй половине XIX века Центральная Азия была «белым пятном». Пржевальский совершил пять путешествий в этот труднопроходимый горный и пустынный район. В книге рассказывается о жизни и деятельности великого путешественника, о его выдающихся экспедициях и неоценимом вкладе в науку.



3 страница из 95
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Путешествия Пржевальского проходили в трудных природных условиях. За все добытые научные трофеи приходилось расплачиваться ценой лишений и невзгод. Затрудняла работу экспедиций и сложная политическая обстановка, царившая в Китае.

После англо-франко-китайской войны 1856 — 1860 гг. китайское правительство открыло доступ в страну иностранцам. Однако оно все же боялось проникновения их и старалось помешать этому. К тому же вследствие тяжелого экономического положения во многих частях Китая то и дело вспыхивали восстания, что, естественно, делало опасным передвижение по стране. Первые два центральноазиатских путешествия Пржевальского как раз проходили по местам, охваченным восстанием мусульманских меньшинств (так называемое дунганское восстание 1862 — 1877 гг.). Только выдержка, твердость характера и бесстрашие помогали Пржевальскому без столкновений миновать опасные места.

В пути случались иной раз стычки с бандами разбойников, занимавшихся грабежами караванов. Однако с местным населением, если оно не было заранее специально настроено против путешественников, Пржевальский благодаря свойственному ему дружелюбию быстро устанавливал дружеские отношения.

Экспедиции, изучавшие Центральную Азию в последней трети XIX в., возглавлялись, как правило, военными. Этим гарантировались и безопасность путешествий, и материальная поддержка экспедиций не только Географическим обществом, но и военным министерством.

Прекрасный организатор, Н. М. Пржевальский считал необходимыми условиями успеха экспедиций беспрекословное подчинение всех участников воле руководителя, строжайшую дисциплину, отличное владение оружием. Подбирая себе помощников, Пржевальский обязывал тех из них, которые не были военными, определяться в какой-либо полк, а оттуда их уже командировали в состав экспедиции.

В целом все экспедиции Н. М. Пржевальского носили научный характер. Лучшее тому подтверждение — собранные материалы, отчеты о путешествиях. Путешествия Пржевальского совершались во имя науки и для славы Родины. Родина и наука — это были те слова, с которыми Николай Михайлович обращался к подчиненным в трудные минуты, воодушевляя их на подвиг — продолжить путешествие. Сторонник суровой дисциплины, Пржевальский в то же время очень заботливо и справедливо относился к подчиненным. За время всех путешествий он не потерял ни одного человека. Велика была и преданность спутников своему начальнику, что подтверждает сердечность отношений между ними.

Комментарии к книге «Великий путешественник: Жизнь и деятельность Н. М. Пржевальского, первого исследователя природы Центральной Азии», Иннокентий Варфоломеевич Козлов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства