«Седовцы. Героический дрейф ледокола «Г. Седов»: статьи и телеграммы»

752

Описание

Рассказы капитана Константина Сергеевича Бадигина о дрейфе во льдах Арктики в 1937—1938 гг. кораблей «Садко», «Малыгин» и «Седов».



5 страница из 65
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Как известно, дрейф “Седова” начался от точки, лежа— щей к западу от Ново-Сибирских островов, примерно от того же места, где сорок четыре года назад начал свои дрейф “Фрам”. Однако путь “Седова” не повторил пути “Фрама”. С самого начала дрейфа “Седов” отошел на значительное расстояние к северо-востоку и лишь потом повернул на северо-запад, идя в основном параллельно фрамовскому пути и оставаясь все время значительно севернее его.

По прошествии двух лет “Седов”, продрейфовав через весь Ледовитый океан, был вынесен в Гренландское море немного восточнее той области, где очутилась дрейфующая станция “Северный полюс”.

В течение всего дрейфа на “Седове” велись различные научные наблюдения. Ежедневно с судна на материк передавались метеорологические сводки, благодаря которым нащи синоптики получали возможность правильнее и точнее предсказывать изменения в погоде, вызываемые влиянием вторжения холодных масс полярного воздуха из Арктики на материк.

Регулярные гидрологические наблюдения “Седова”, измерения температуры воды, ее химического состава, измерения течений позволяют нам судить о природе Ледовитогоокеана в высоких широтах, в частности позволяют проследить распространение теплого атлантического течения в Северном Ледовитом океане, которое играет большую роль в его тепловом режиме.

Большое значение имеют магнитные определения седовцев. Магнитное поле Земли имеет различную силу в разных частях земного шара. Стрелка магнитного компаса показывает не на Северный полюс, а несколько в сторону от него.

Например, в Ленинграде стрелка указывает на 4° к востоку от Северного полюса. Это отклонение стрелки называется склонением компаса. На Земле Франца-Иосифа склонение равно 25°, и, чтобы идти прямо на север, нужно держать курс на 25° в сторону от направления магнитной стрелки.

Чтобы можно было летать по воздуху и плавать на море, точно выдерживая необходимое направление, надо знать склонение компаса в каждом районе. На основа магнитной съемки в разных точках земной поверхности весь земной шар постепенно покрывается сетью точных данных о магнитных склонениях. В районе дрейфа “Седова” такие наблюдения проведены впервые.

Многочисленные магнитные наблюдения седовцев в соединении с наблюдениями станции “Северный полюс” позволяют составить точную магнитную карту Арктики, по которой штурманы кораблей и самолетов смогут уверенло пользоваться компасом.

Огромнейший интерес представляет сам дрейф корабля.

Комментарии к книге «Седовцы. Героический дрейф ледокола «Г. Седов»: статьи и телеграммы», Иван Дмитриевич Папанин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства