«Седовцы. Героический дрейф ледокола «Г. Седов»: статьи и телеграммы»

726

Описание

Рассказы капитана Константина Сергеевича Бадигина о дрейфе во льдах Арктики в 1937—1938 гг. кораблей «Садко», «Малыгин» и «Седов».



4 страница из 65
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

На наше предложение организовать специальный рейс самолета в район дрейфа седовцы сообщили, что они ни в чем не испытывают нужды. В этом еще раз сказалась замечательная выдержка и непоколебимость советских людей.

Седовцы с честью выполнили задание партии, правительства и любимого вождя товарища Сталина.

* * *

Е. К. ФЕДОРОВ,

Герой Советского Союза

ЧЕСТЬ И СЛАВА СЕДОВЦАМ!

Несколько столетий продолжается борьба человечества за освоение Северного Ледовитого о.кеана. Первые арктические экспедиции, снаряжавшиеся около четырехсот лет назад, уже ставили себе задачу-найти кратчайший северный проход для кораблей, который соединил бы Западную”

Европу с Восточной Азией. Но только в конце семидесятых годов прошлого века экспедиции Норденшельда впервые удалось в течение двух лет пройти северо-восточным проходом.

Первые сведения о Центральном Полярном бассейн& собраны экспедицией Нансена на судне “Фрам”. В конце прошлого столетия знаменитый норвежский исследователь направил свое судно в Северный Ледовитый океан, с тем чтобы пройти вместе с дрейфующим льдом через Полярный баооейн. Нансен допускал существование течения, проходящего через весь Ледовитый океан - от области, лежащей между Ново-Сибирскими островами и островом Врангеля,.

через полюс к Гренландии.

Предположение Нансена о течении не оправдалось в полной мере. Его корабль “Фрам” пронесло вдали от полюса, по окраинной части Ледовитого океана, и, тажим образом, все научные наблюдения, которые были им собраны, хотя и внесли огромный и, по существу, первый вклад в науку о Полярном бассейне, все же не раскрыли тайн центральной части Ледовитого океана-области, окружающей Северный полюс.

Второй экспедицией, собравшей большой научный материал о Центральной Арктике, была советская экспедиция под руководством товарища Папанина в 1937 году.

Мощные самолеты доставили участников экспедиции на Северный полюс. Дрейфуя от полюса, мы имели возможность провести различного рода научные наблюдения на всем протяжении своего дрейфа между Северным полюсом и Гренландским морем.

Дрейфующий корабль “Седов” является третьей экспедицией, проникшей в Центральный Полярный бассейн и собравшей там большое количество научного материала.

Комментарии к книге «Седовцы. Героический дрейф ледокола «Г. Седов»: статьи и телеграммы», Иван Дмитриевич Папанин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства