«Что на самом деле было “частью Азии”, а что не было»

593

Описание

Расистская аргументация либералов стоит на зыбкой почве. О спекуляциях на тему "части Азии"  (обсуждается на форуме - 56 сообщений)



5 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Собственно попытки ввести прямое правление монголов в Северо-Восточной Руси длились весьма недолго, порядка 10-15 лет. Фактически закончились они крахом во время восстания 1262 г., направленного против монгольских сборщиков дани. (“Избави бог от лютаго томленья бесурменьскаго люди Ростовьския земля, вложи ярость в сердца крстьяномъ, не терпяще насилья поганыхъ изволиша вечь и выгнаша из городов из Ростова, изъ Володимеря, ис Суждаля, изъ Ярославля”. Лаврентьевская летопись. ПСРЛ. Т. I. Стб. 476. ) А стоял за восстанием не кто иной, как князь Александр Невский. (Устюжский летописец  говорит, что «приде на Устюг гра­мота от великаго князя Александра Ярославича, что татар бити». ПСРЛ. Т. XXXVII. Л., 1982. С. 70. )  И даже в это время русские князья Северо-Востока не давали своего войска для Орды, что, кстати, приходилось делать Даниилу Романовичу, волынскому князю. Который одним из первых поехал за ярлыком в Орду, назвался там, согласно летописи, ханским холопом и только получив  от хана право на княжение, стал правителем Галицкой земли.

Дальнейшие годы «ига» в Северо-Восточной Руси можно было назвать годами татаро-монгольского террора, но не правления. Орда требовала выплат дани (главный ее вид, “выход”, составлял порядка 5-7 тысяч серебряных рублей только с Московского княжества) и вымогала «поминки» (дары)  под угрозой истребительного карательного нашествия.  Когда ордынские власти,  хан (а иногда их было несколько) или мурзы (а нередко они являлись практически самостоятельными) были недовольны размерами дани и «поминок» или задержкой выплаты, или хотели дополнительной добычи сверх этого, то совершали карательно-грабительские нашествия на княжества Северо-Восточной Руси. Основной целью поездки любого князя Северо-Восточной Руси (как собственно и Юго-Западной) в Орду было спасти своих подданных от ограбления и уничтожения.   Всё это, конечно, плохо,  мучительно; но совсем не то, что меняет характер народа.  (Вот и сегодняшняя Россия платит дань американскому «хану», вкладывая национальный доход в американские казначейские обязательства и в долларовые резервные фонды.)

Комментарии к книге «Что на самом деле было “частью Азии”, а что не было», Александр Владимирович Тюрин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства