«Шпионы ХХ века: от царской охранки до ЦРУ и КГБ»

905

Описание

Книга Джеффри Т. Ричелсона, эксперта № 1 в области разведки и шпионажа, представляет собой захватывающую панораму шпионского ремесла XX века. Об этих людях знали лишь избранные, но именно они изменили историю, повлияв на исходы сражений и кризисов, изменив стратегию дипломатии. В этой книге гениальные разведчики — от Рихарда Зорге до Эли Кохена и Олега Пеньковского — становятся главными героями захватывающего исследования шпионского ремесла XX века. 12+ (Издание не рекомендуется детям младше 12 лет).



5 страница из 417
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Когда Маркони и братья Райт приступили к своим научным изысканиям, на них обратили внимание лишь весьма немногие представители разведок, а то и вовсе никто. По сути говоря, в 1900 году разведывательное сообщество представляло собой крохотный мирок. Хотя правительства Европы обладали организациями для сбора политических и военных сведений о своих нынешних и потенциальных врагах, эти организации, как правило, представляли собой периферийные ответвления, страдавшие недостатком персонала и средств. Они не так уж регулярно вводили своих премьер-министров в курс мировых событий, а их работа нечасто сказывалась на повседневной внешней и военной политике их правительств.

Хотя Великобритания якобы располагала обширной шпионской сетью, охватившей весь материк, на деле все обстояло иначе. В 1873 году военное министерство учредило подразделение разведки, состоявшее всего-навсего из двадцати семи военнослужащих и гражданских лиц. К тому времени технический прогресс армий и флотов стал вполне очевиден благодаря появлению многозарядных винтовок, нарезных орудий, заряжавшихся с казенной части, и броненосцев. В сферу интересов военной разведки вошли не только вооружение, тактика и численность войсковых соединений, но и техническая информация.

В 1882 году Адмиралтейство последовало примеру военного министерства, учредив Комитет иностранной разведки (Foreign Intelligence Committee), в 1887 году переименованный в Департамент военно-морской разведки (Naval Intelligence Department). Комитет получал от Королевских ВМФ рапорты по размещению и действиям иностранных военных судов и торговых кораблей в открытом море. Посещавшие порты иностранные суда тоже служили полезным источником экономической информации о месте их назначения и доставляемых туда грузах.

Британские военные атташе в Берлине, Вене и Санкт-Петербурге докладывали о военных успехах стран их пребывания. Но делали они это весьма деликатно и щепетильно, как истые джентльмены. Никто и не рассчитывал, что они будут заниматься «секретной деятельностью»; более того, малейшее касательство к подобной деятельности рассматривалось крайне неодобрительно. Один из атташе писал:

Комментарии к книге «Шпионы ХХ века: от царской охранки до ЦРУ и КГБ», Джеффри Т. Ричелсон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства