«Шпионы ХХ века: от царской охранки до ЦРУ и КГБ»

855

Описание

Книга Джеффри Т. Ричелсона, эксперта № 1 в области разведки и шпионажа, представляет собой захватывающую панораму шпионского ремесла XX века. Об этих людях знали лишь избранные, но именно они изменили историю, повлияв на исходы сражений и кризисов, изменив стратегию дипломатии. В этой книге гениальные разведчики — от Рихарда Зорге до Эли Кохена и Олега Пеньковского — становятся главными героями захватывающего исследования шпионского ремесла XX века. 12+ (Издание не рекомендуется детям младше 12 лет).



2 страница из 417
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В то же самое время успехи и неудачи разведки оказали значительное влияние на ход мировой истории. Успехи дешифровки помогли вовлечь Соединенные Штаты в Первую мировую войну, обеспечив тем самым победу Антанты. То ли неправильное истолкование разведывательных данных, то ли неумение воспользоваться ими перед Второй мировой войной позволили Гитлеру развязать войну и даже добиться временных успехов на Восточном фронте. Во второй половине века ЦРУ не сумело предсказать, что Советский Союз установит на Кубе ракетные установки, а израильская военная разведка упорно игнорировала многочисленные признаки надвигающегося нападения египтян в октябре 1973 года.

С другой стороны, разведка добивалась и грандиозных успехов. Постепенное совершенствование технических средств разведки со времени Первой мировой войны и до войны холодной в конце концов помогло обуздать страх перед превосходством противника и перед внезапным нападением, позволило контролировать выполнение договоров об ограничении вооружений (таким образом создав почву для переговоров) и обеспечило контроль за развитием кризисных ситуаций. Немалое воздействие на историю оказали и разведчики — от Рихарда Зорге во время Второй мировой войны, Эли Кохена и Олега Пеньковского в 1960-е годы и вплоть до Олега Гордиевского, повлияв на исходы сражений и кризисов, изменив стратегию дипломатии.

Александрия, штат Вирджиния

Октябрь 1994 года

ЧАСТЬ I1900–1939 ГЛАВА 1 СОМНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИЯ

В 1800 году житель Лондона выделялся среди обитателей прочих городов благодаря одной существенной черте: он принадлежал к числу жителей самого большого города Европы, насчитывавшего 900 тысяч жителей. Лондон и Париж, население которого достигало 600 тысяч человек, были единственными городами Европы, чье население превышало полмиллиона. К началу XX века они разрослись до мегаполисов с населением в 4,7 и 3,6 миллиона человек соответственно, а еще шестнадцать городов перевалили через полумиллионный рубеж. Население Берлина, Глазго, Москвы, Санкт-Петербурга и Вены превысило миллион человек.

Комментарии к книге «Шпионы ХХ века: от царской охранки до ЦРУ и КГБ», Джеффри Т. Ричелсон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства