«По страницам истории Кубани»

2349

Описание

В книге рассматриваются вопросы истории Кубани с древнейших времен до начала XX века. Особое внимание уделено древнему прошлому края, военным действиям на Кубани в период так называемой Кавказской войны, вхождение Кубани в состав России, развитию товарно–капиталистических отношений и важнейших отраслей местной экономики. Освещается революционное движение в Кубанской области и Черноморской губернии, культура коренного населения — адыгов и казаков.



6 страница из 235
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Интереснейшие находки были сделаны недалеко от Майкопа в гравийном карьере. Здесь обнаружены гальки с гравированными раннемезолитическими рисунками животных (мамонт, слон, олень, дикая лошадь, бык) и стилизованных фигурок людей. Есть на них изображения сцен охоты и загадочных знаков, напоминающих письменность.

Для мезолитической эпохи характерна большая подвижность населения. Не являются исключением и памятники нашего края. Жили же люди небольшими социально–производственными коллективами. Прокормить себя они уже были в состоянии индивидуальной охотой на средних и мелких животных, птиц. Этому помогло изобретение лука и стрел с каменными наконечниками. А для Кавказа характерным оружием становится еще и праща. Хронологические рамки мезолита находятся в пределах XII‑VII тысячелетия до н. э.

Завершается каменный век неолитом (новокаменный век). На территории нашего края он изучен очень слабо. Обычно называют два памятника. Это Нижнешиловское поселение в районе Адлера и известная уже Каменномостская пещера.

Эти памятники разделены горами, но несомненно сходство кремневой индустрии из их культурных слоев. Кроме того, на Нижнешиловской стоянке не сохранились кости животных, а в Каменномостской пещере они найдены в изобилии, включая кости домашних. И, наоборот, в последней нет земледельческих орудий, зато они есть в районе Сочи—Адлер., Оба памятника, взаимодополняя друг друга, дают возможность характеризовать особенности развития.

Так, по–прежнему широко используются микролиты, но появляются и крупные топоровидные орудия. Известны изделия со шлифованной поверхностью. Очень важно, что найдена посуда из обожженной глины — керамика. Это свидетельство качественно нового отношения человека к природным материалам — он изменяет свойства обычной глины и получает материал, природе неизвестный.

Находки из этих памятников показывают, что человек начал заниматься земледелием и скотоводством. Именно это — переход от присваивающего хозяйства к производящему — составляет основное содержание неолита. В науке такой переход получил название «неолитическая революция». Доказательством существования земледелия являются находки каменных мотыжек в районе Сочи—Адлер. А в Каменномостской пещере найдены кости одомашненных собаки, быка, козы (овцы) и свиньи. Но надо подчеркнуть, что речь идет лишь о начальных стадиях развития производящего хозяйства. Заканчивается эпоха неолита на Кубани примерно в V тысячелетии до н. э.

Комментарии к книге «По страницам истории Кубани», Александр Михайлович Ждановский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства